«Океан» готовится к лету!

медиацентр ВДЦ «Океан»
«Океан» готовится к лету!

Во Всероссийском детском центре «Океан» началась активная подготовка к летнему сезону. Три незабываемых месяца, 25 программ, более 6000 детей из России и стран ближнего и дальнего зарубежья, миллион улыбок… Как и всегда, «Океан» готов поражать красотой дальневосточной природы, удивлять яркими событиями, радовать новыми форматами активного отдыха.

Поездка в Страну детства на Дальнем Востоке – мечта многих мальчишек и девчонок. Существует несколько способов попасть во ВДЦ «Океан». В разделе «Смены» размещён полный список программ на год. Нажав кнопку «Подробнее», можно ознакомиться с с конкурсами, победив в которых, ребята получают путёвку в «Океан». На партнёрские программы – «Новые материалы и технологии», «Юный правовед», «Школа исследователей и изобретателей», «Юный следователь», «Мир открытий» – также размещены положения о конкурсном наборе детей. Срок подачи заявок ограничен, поэтому торопитесь принять участие уже сейчас. Победители и призёры муниципальных, региональных, международных, всероссийских олимпиад и смотров, творческих конкурсов и фестивалей могут обратиться в соответствующие органы исполнительной власти и получить информацию о том, как приехать в детский центр на профильную программу. Забронировать путёвку на океанские смены можно в специальном разделе. В этом году руководство Центра приняло решение оставить стоимость путёвок на летний период на уровне цен 2018 года, чтобы как можно больше детей получили возможность отдохнуть и оздоровиться.

Юнги всей страны соберутся в дружине «Океанская Эскадра» на программах «Море и человек», «Истоки морского братства», «Морской старт» и «Первая экспедиция». Приобщаясь к морскому делу и исследовательской деятельности, на занятиях дети будут изучать основы судомоделирования, навигации и кораблестроения. Традиционный выход в море на ялах позволит закрепить полученные «на суше» теоретические знания. Партнёры Центра – «Молодёжная Морская Лига», МГУ им. Н. Г. Невельского, «Роскосмос», ТОВВМУ им. С. О. Макарова – окажут поддержку в реализации тематических программ.

В 2019 году дружина «Китёнок» будет реализовывать программы, связанные с современным творчеством: вся территория превратится в «Арт-деревню». Дети познакомятся с процессом создания арт-объектов и фотозон, изучат основы ландшафтного дизайна и даже разработают собственную  брендированную продукцию.

Дружина «Тигрёнок» станет местом сбора юных туристов со всей страны. Впервые в «Океане» на летнем комплексе будет работать палаточный городок «Команда отважных». Ребят ждёт настоящее погружение в романтику походов и приключений: основы туристического мастерства, соревнования в верёвочном парке, знакомство с рецептами полевой кухни, рыбалка,  игры и занятия на командообразование. А вечером, под шум прибоя, отряды будут собираться, чтобы вместе спеть песни на гитаре.

«Мы готовы сделать детям уникальное образовательное предложение! Используя природные особенности наших дружин, ребёнок, пробуя различные активности, сможет полностью раскрыться и познать себя», – рассказывает начальник летнего комплекса «Тигрёнок-Китёнок» Юлия Антонян.

Рядом с летними дружинами появится экстрим-парк, в котором разместится полигон для занятий по туризму, лазертаг и прогулочная зона. На его территории будет функционировать лаборатория Следственного комитета РФ.  Экстрим-парк станет площадкой образования, а также местом отдыха и общих сборов отрядов.

Переменчивая приморская погода не сможет повлиять на настроение и качество отдыха океанцев этим летом. Уже сейчас ведутся строительные работы, что сделает пребывание ребят в летнем комплексе значительно комфортнее. Обновлённые корпуса и усовершенствованный санитарный блок, включающий душевые, умывальные, постирочные и сушильные зоны, несомненно сделают детский отдых удобным и уютным.

Качественно улучшатся условия проживания детей. Количество спальных мест в кубриках «Океанской эскадры» сократилось до трёх. В комнатах станет намного просторнее. Создание комфорта для отдыха юных моряков стало приоритетной задачей руководства Центра.

«Ярким и современных дизайном встретят ребят каюты дружины-флотилии "Парус". Команда художников украсила стены морскими сюжетами и героями подводного мира», – рассказывает начальник дружины-флотилии «Парус» Юрий Чигвинцев.

С июня по август в «Бригантине» и «Парусе» пройдут уже полюбившиеся не одному поколению океанцев программы «Шоу-мастер», «Фабрика добрых дел», «Будь ярче – живи в чире!». «Дети Мира» соберут юных представителей из 24 стран: ключевым событием лета станет первый детский саммит стран АСЕАН.

Как и в прошлом году, участниками смен станут малыши от 6 лет до 8 лет: для них пройдут программы «Страна талантия», «Олимпиада 6+», «Нити дружбы», «Профессионал 6+».

В этом году ребят встретит обновлённая дружина «Бригантина». Подготовка к летней кампании началась с полномасштабного ремонта столовой. В данный момент она преображается в новое современное помещение. В  столовой дружины уже проведён демонтаж потолков, облицовки стен, дверей и колонн в обеденных залах и кухне. В проекте – установка радиаторов с прокладкой трубопровода, вентиляции, демонтаж  посудомоечной машины, работы по техническому обновлению помещений.

При реконструкции будут учитываться современные требования противопожарной защиты, ведь безопасность и здоровье детей всегда остаются приоритетными сферами. Здоровое пятиразовое питание ребятам будет организовано командой профессионалов – в летний период расшириться штат поваров, которые обязательно порадуют океанцев так полюбившейся запеканкой и другими вкусными блюдами.

«Океан» – это большая дружная семья, и то, как сложатся отношения внутри отряда и чем запомнится океанская смена во многом зависит от вожатых – главных проводников в мир детства. В марте на базе детского центра стартовало обучение нового набора Школы подготовки вожатых. С наступлением лета число океанских наставников увеличится за счёт слушателей студенческого педагогического отряда. К основному составу вожатского отряда «Исток» присоединятся более ста студентов педагогических вузов, которые будут создавать незабываемое лето для тысяч мальчишек и девчонок.

Коллектив Всероссийского детского центра «Океан» готовится встречать детей на летние смены. Мы уверены, что время, проведённое здесь, океанцы будут вспоминать с улыбкой долгие годы. Ведь именно здесь, в волшебной стране детства на берегу бухты Емар, каждый ребёнок сможет проявить таланты, найти друзей и открыть в себе новые грани!