«Океан» готовится к лету: новости дружины «Океанская Эскадра»

медиацентр ВДЦ «Океан», Максим Буянов
«Океан» готовится к лету: новости дружины «Океанская Эскадра»

Одним из важнейших направлений детского Центра, расположенного на берегу бухты Емар, уже на протяжении нескольких лет остаётся морское дело. Летом 2019 года в дружине «Океанская Эскадра» в третий раз соберутся мальчишки и девчонки со всей России, влюблённые в солёные волны и свежий морской ветер.

В рамках подготовки к летнему сезону у «Эскадры» произошли существенные изменения. Самым важным и долгожданным объектом, строящимся возле дружины, стал эллинг с причалом – место, где будут швартовать ялы юные моряки. Также в этом здании будут учебный класс, тренерская и шкиперка – место для хранения предметов, необходимых для выхода в море. По словам начальника «Океанской Эскадры», Максима Живоженко, торжественное открытие эллинга планируется 5 июня – в день рождения дружины.

«Раньше временный причал находился на территории океанского пляжа, но это было очень неудобно для нас и юных моряков. Дело в том, что морская практика требует строгой дисциплины, на пляже нас всегда встречали ребята из других дружин. Участники морских смен уже привыкли к вниманию со стороны остальных океанцев, но во время такого серьёзного процесса, как швартовка, зеваки на причале очень мешают.

Теперь мы будем заниматься на отдельной территории.  При этом она не закрыта для гостей. Ребята со всего Центра смогут сюда приходить, чтобы узнать, как у нас всё устроено», – объясняет Максим.

Эллинг станет центральным сооружением морского учебно-тренировочного комплекса, в который войдет ещё и спортивная площадка для баскетбола, волейбола и мини-футбола.  

Постройка эллинга и спортивного поля – не единственная новость дружины. В этом году у «Океанской Эскадры» появился новый жилой корпус. В этом году дружина стала больше – у неё появился новый корпус – «Береговая охрана». Кроме того, изменения коснулись и сферы проживания юнг. Теперь кубрики предназначены для проживания трёх человек, а не четырёх, как это было раньше. Поэтому ребятам станет комфортнее в более уютной атмосфере.

На этом новости дружины «Океанская Эскадра» не заканчиваются. Впереди обновление образовательных программ и новый проект, о которых будет рассказано в следующем выпуске рубрики «“Океан”готовится к лету».