«Океан» примет участие в кинофестивале «Человек и море – 2019»

медиацентр ВДЦ «Океан»
«Океан» примет участие в кинофестивале «Человек и море – 2019»

Во Всероссийском детском центре работают лучшие профессионалы своего дела, которые, мечтая стать частью океанской семьи, приезжают на Дальний Восток из разных уголков России. Каждый сотрудник Центра старается не только создать для ребят атмосферу добра, но и внести вклад в развитие «Океана». Профессионализм океанцев подтверждают многочисленные победы в региональных и всероссийских конкурсах.

В середине мая был открыт приём заявок на Пятнадцатый международный фестиваль телевизионных программ и морской документалистики «Человек и море – 2019», на котором «Океан» представит режиссёр монтажа, оператор-постановщик детского центра Антон Кучерин с фильмом «Выходим в море» о суточном походе юнг дружины «Океанская Эскадра» под парусами трёхмачтового корабля «Паллада». Организаторами фестиваля выступают Администрация Приморского края и Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания, филиал ВГТРК «ГТРК „Владивосток“». В этом году конкурсная программа фестиваля включает десять номинаций и, несмотря на то, что приём заявок ещё не завершён, «Человек и море – 2019» уже объединяет режиссёров от Владивостока до Таллина.

Право стать членами команды парусника выпало лучшим участникам IV Всероссийского слёта моряков «Юнга», который проходил в «Океане». Описать в полной мере все эмоции, которые испытали ребята, когда почувствовали, что отходят от причала, вдохнули морской воздух и вышли в воды Уссурийского залива вместе с командой опытных моряков невозможно, поэтому смотрите фильм Антона по ссылке и вдохновляйтесь вместе с нами волнами, криками чаек и солёным ветром.

«Изначально стояла задача набрать материал репортажа без закадрового текста. Я, честно говоря, даже не хотел ехать, мог было поменяться с напарником оператором и поехать на футбол, но коллеги переубедили.

Самую большую сложность при съёмке создавал шум на паруснике. Вопреки большинству мнений работников суши, парусник ходит не только под парусами, но и используя очень мощный и шумный двигатель, который не глушится ни на минуту, даже если стоит на якоре. Исключение – парусная регата. Поэтому, когда возникала необходимость записывать комментарии участников, приходилось уходить далеко от центра корабля. Но такая возможность удавалась в очень редких случаях, так как участники похода были ежеминутно заняты и приходилось писать практически на месте событий.

А ещё, как ни странно, мешало безмерно яркое солнце. Оно было везде и даже отражалось от моря, как от зеркала.

Меньшей сложностью было оказаться одновременно в роли автора и оператора. Ребят переполненных эмоциями и готовых рассказать о своих впечатлениях было очень много, подозреваю, что процентов 140. Наверное, именно в момент работы с юнгами стало понятно, что набираемый материал превращается во что-то большее, чем репортаж.

Мысль о том, что я хочу попробовать создать свой первый телевизионный фильм пришла на вечернем сборе, когда ребята собрались на палубе и обсуждали первый день своего похода, пели песни под гитару, читали стихи. Вожатая Полина Бегченкова написала стихотворение про этот поход, и тогда я решил, что оно станет замечательной концовкой для фильма. Уже на второй день похода была примерно выстроена история, а фильм родился на третий день после выхода в море.

Наш фильм участвует в номинации "Наследие Юнг", это как раз та номинация, которая уже во второй раз, на базе кинофестиваля "Человек и море" расскажет про особенных океанцев, тех, кто готов подружиться с морской стихией и, возможно, связать свою жизнь с морским делом. Не было бы фильма и без авторской песни вожатого Николая Межова, название которой и дало название фильму "Выходим в море". Вообще я рад, что в нашем Центре однажды появилась такая необычная дружина, которая вдохновляет не только детей, но и сотрудников на творчество. Не зря же мы живём у берега моря, чем может похвастаться не каждый детский центр нашей огромной страны.

Я безумно благодарен тому, что, работая в ВДЦ "Океан", имею возможность трудиться в такой потрясающей команде, как наш медиацентр и заниматься творчеством, которое может привести даже к первому кинофестивалю в моей жизни», – рассказывает о съёмках и делится эмоциями автор фильма – Антон Кучерин.

Напомним, что год назад «Океан» уже был представлен на фестивале морской документалистики. Тогда в кинотеатре «Уссури» был презентован совместный фильм Центра и ГТРК «Владивосток» – «Океанская Эскадра». По решению жюри фильм стал победителем в номинации «Наследники юнг».

Фестиваль «Человек и море – 2019» пройдёт во Владивостоке с 14 по 16 июня. Приходите поддержать океанский фильм и окунуться в атмосферу детского центра.