«Океан» стал домом на три дня для делегаций, находившихся в пути на отменённую вторую смену

Валентина Кочубей
«Океан» стал домом на три дня для делегаций, находившихся в пути на отменённую вторую смену

Всероссийский детский центр «Океан» принял делегации школьников из Алтайского края и Курганской области. Новость об отмене второй смены ребят застала в пути и отменить поездку уже не представлялось возможности.

Центр распахнул свои двери для океанцев на три дня. Вожатые по традиции встретили ребят на железнодорожном вокзале и в аэропорту. Расположились представители делегаций на дружине-флотилии «Парус». Пока ребята находятся в ожидании возвращения домой, их ждёт насыщенная программа: мастер-классы, экскурсии, вожатский спектакль и даже дискотека.

Первое утро в «Океане» ребята посвятили занятиям в Школе творческих практик. На выбор было представлено три мастерских: «3D-моделирование», «Художественная роспись», и арт-студия «SMOLA». Каждый нашел занятие по душе. Ребята разработали дизайн значка, который затем напечатали на 3D-принтере, расписали ракушки и изготовили памятные брелоки из эпоксидной смолы.

Как отмечают сами школьники, несмотря на то, что новость о переносе их отдыха в детском центре их огорчила, они смогли принять её с должным пониманием.

«В лагерь я вообще поехала впервые, когда мы узнали эту новость, конечно испытали разочарование, но вошли в ситуацию, осознали масштаб происходящего. Очень классно, что нам дадут возможность приехать сюда ещё раз. Здесь мне очень понравилось, и конечно, хотелось бы вернуться», – Екатерина Чеботова, Курганская область.

Вопрос о переносе образовательных программ, которые должны были пройти во второй смене, находится на стадии проработки. Принятое решение будет опубликовано на официальном портале и в социальных сетях Центра.

Напомним, что вчера директор «Океана» Андрей Базилевский на общем собрании трудового коллектива заявил, что несмотря на отсутствие детей работа подразделений будет продолжаться в штатном режиме. В частности, в этот период будет осуществляться активная подготовка дружин к летнему сезону 2020 года.

В настоящее время санитарно-эпидемиологическая обстановка в ВДЦ «Океан» благополучная.

Больше фотографий доступны по ссылке.