«Океан» встретил детей из районов Амурской и Иркутской областей, пострадавших в результате наводнения

Тимофей Кошкин
«Океан» встретил детей из районов Амурской и Иркутской областей, пострадавших в результате наводнения

Вчера, 4 сентября, на реабилитацию и отдых во Всероссийский детский центр «Океан» прибыли 197 детей из районов Иркутской области и 68 детей из районов Амурской области, в которых этим летом произошли крупные наводнения. После объявления режима чрезвычайной ситуации в регионах ВДЦ «Океан» незамедлительно выступил с инициативой принять детские делегации.


В полдень поезд с будущими океанцами на вокзале Владивостока встречали вожатые и сотрудники Центра. Разместившись в океанских автобусах, ребята отправились во Всероссийский детский центр.


На главной площади «Океана» юных участников 12 смены из Иркутской и Амурской областей поприветствовал директор ВДЦ «Океан» Андрей Базилевский.

«Дорогие ребята, мы очень рады, что вы к нам приехали! Вас встречают ваши вожатые, начальники дружин. Мы со своей стороны сделаем всё, чтобы вам было интересно, полезно, чтобы вы отдохнули, приобрели новых друзей, получили новые знания. У нас есть в Центре есть несколько главных правил: мы всегда здороваемся друг с другом, помогаем друг другу, уважительно относимся к своим вожатым. Надеюсь, вы хорошо проведёте здесь время. Добро пожаловать!»

Более двухсот детей, прибывших из пострадавших районов, станут участниками образовательных программ, реализуемых на дружинах «Парус», «Бригантина», «Океанская Эскадра» и «Китёнок». Учебный год для этих школьников начнётся на берегу Японского моря.
Сотрудники, педагоги, вожатые и администрация Центра окружат ребят заботой, помогут сменить обстановку, создав все условия для качественного образовательного процесса и насыщенного отдыха. Сегодня вечером на отрядах пройдут музыкально-игровые вечера, а уже завтра на сцене амфитеатра состоится «общеокеанский» вечер знакомств.

Отметим, что Центр имеет большой опыт реабилитации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. По поручению министра просвещения Ольги Васильевой этим летом в Центре отдохнули 150 школьников из пострадавших от пожаров районов Забайкальского края. В июле и в августе в «Океан» приехали 200 школьников из затопленных районов Иркутской области.

Больше фотографий с приезда доступны по ссылке.