Океанские гости: разговор о безопасности в интернете

Глеб Куприн
Океанские гости: разговор о безопасности в интернете

Из смены в смену в детский центр со всех уголков страны съезжаются активные школьники, готовые к открытому диалогу и решению актуальных проблем. В минувшую пятницу океанцы встретились с представителями общероссийской общественной организации «Всероссийское объединение поддержки молодёжи в регионах "Прогресс 2030"», чтобы обсудить вопросы безопасности подростков в интернете.

«Работать в Приморье мы начали недавно, и это абсолютно разные направления, связанные с молодёжью: ситуации в детских домах, экология, всевозможные образовательные и тренинговые программы. Нам интересно поработать и с "Океаном", с его ребятами. География Центра обширна, нам будет полезно получить обратную коммуникацию», – выступил с приветственным словом заместитель председателя «ВОПМР "Прогресс 2030"» Андрей Тривайло.

Главная идея беседы заключалась в понимании культуры поведения в сети Интернет и того, какая информация может стать нарушением закона: может ли её распространение привлечь к административной или даже уголовной ответственности.

Спикером выступила Галина Антонец – практикующий адвокат, разбирающийся в тонкостях современного направления – медиаюриспреденции. Она представляет интересы ведущих СМИ Дальневосточного Федерального округа. Ребята с особой заинтересованностью были увлечены рассказам юриста, основанным на примерах из профессиональной практики.

Галина поделилась, что старается на себе тестировать все социальные сети и мессенджеры, новые программы, игры и всё остальное, что окружает современную молодёжь со стороны Всемирной паутины.

«Чтобы защитить вас и рассказать про опасности, я должна это попробовать на себе. Хочу знать, как это работает изнутри, какие там правила», – добавила спикер. Напоследок гости поделились с океанцами важным советом, они порекомендовали всегда критически относиться к поступающей информации, умея её фильтровать. Больше фотографий со встречи доступны по ссылке