Океанский Автогород: взгляд юного водителя

медиацентр ВДЦ «Океан»
Океанский Автогород: взгляд юного водителя

Система дополнительного образования «Океана» предлагает большое разнообразие кружков и секций по многим направлениям. Уверена, каждый из ребят находит что-то интересное для себя. Приехав на смену, я выбрала занятия в Автогороде и была приятно удивлена, что девушек на этих занятиях столько же, сколько и юношей. Более того, каждый день я видела, что они справляются с заданиями курса на одном уровне. Эта ситуация натолкнула меня на размышления о статусе женщины за рулём в современном обществе.

Изобретателем автомобиля был мужчина – Карл Бенц, об этом знают все. Но интересно то, что первым человеком, севшим за руль этого авто, была его жена – Берта. Она преодолела на машине путь, в общей сложности, составляющий 106 км. Это был первый использующийся автомобиль с бензиновым двигателем, и если Карл смог разработать его, то Берта показала миру, как это изобретение использовать. В честь первого в истории автомобильного путешествия трасса, по которой проехала Берта Бенц, стала носить её имя.

С тех пор прошло более века, и иногда мы сталкиваемся с мнением, что вождение автомобиля – исключительно мужское занятие. И пусть в наше время на дороге легко встретить как водителей-женщин, так и водителей-мужчин, к первым относятся более критично.

Поговорив с сотрудниками Центра и участниками смены о том, можно ли назвать женщину более некомпетентным водителем, чем мужчину, я сделала вывод,что большинство не только не согласно с этим суждением, но и считает его глубоко устаревшим.

«Женщина более внимательна на дороге. Она всегда предельно аккуратна,  –  говорит педагог Автогорода Нина Михайловна. Работая в автомобильной сфере десять лет, я не слышала о статистике, где бы говорилось, что женщины совершают больше правонарушений на дороге, чем мужчины».

Свою оценку этого вопроса выразил Адылхан Каманов, инструктор по вождению в Авторогороде:

«Мне кажется, что обучать девушек сложнее, чем юношей, потому что женское мировоззрение устроено немного по-другому: они воспринимают близко к сердцу все неудачи. На наши занятия мы стараемся брать одинаковое количество мальчиков и девочек в группы».

Времена, когда люди могли возмутиться тем, что за рулём автомобиля женщина, давно прошли. Большее влияние на вождение оказывают личные черты водителя и, конечно же, то, с каким вниманием и ответственностью этот человек относится к совей и чужой безопасности. Именно поэтому так важно уделять внимание подготовке и обучению, о чём и говорит Адылхан Каманов:

«Для новичков вождение – это стресс, и чтобы от него избавиться необходимо прежде всего положительно настроиться, внимательно слушать инструктора, переспрашивать, если что-то непонятно. Лучше несколько раз переспросить, чем допустить ошибку. Потому что на дороге вы несёте ответственность перед всеми участниками дорожного движения. Будьте сконцентрированы, запоминайте советы преподавателя, и тогда, я уверен, всё получится».