Океанский бассейн сегодня празднует день рождения

медиацентр ВДЦ «Океан»
Океанский бассейн сегодня празднует день рождения

Ровно 14 лет назад на территории Всероссийского детского центра «Океан» был сдан в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный бассейн (ФОБ). С тех пор 19 февраля можно считать днём рождения этого всеми любимого океанского спортивного сооружения.

В здании бассейна расположено несколько раздевалок, душевые, трибуны для зрителей, медпункт, гардероб, питьевые фонтанчики и, собственно, сам бассейн. Этот спортивный комплекс дети со всех дружин Центра посещают круглогодично во время, предназначенное для занятий спортом. ФОБ находится рядом с другим спортивным объектом – физкультурно-оздоровительным комплексом (ФОК). В шутку ребята-океанцы называют ФОК и ФОБ братьями: «апельсин» и «мандарин». Всё из-за характерного жёлто-оранжевого окраса двух зданий.  Интересно, что популярность посещения бассейна не падает и с приходом лета, когда появляется возможность купаться в море.

Для любителей просыпаться вместе с восходом солнца и начинать свой день активно, регулярно проводится акция «Раньше всех». В  рамках этой акции дети вместо утренней зарядки посещают спортивные комплексы, в том числе и бассейн. Также попасть туда можно и во время «Образовательного парка». Это такая форма организации дополнительных занятий, которая позволяет выбрать секцию дополнительного образования по своему желанию и интересу. 

Тренер Наталья Аршинская рассказывает, что плавание – универсальный вид спорта, который одновременно поддерживает физическое и эмоциональное состояние.

«К нам приходят дети с разным уровнем спортивной подготовки. Одни – профессиональные пловцы, другие вообще не умеют плавать. Для тех, кто уже знаком с этим видом спорта, мы помогаем составлять программу, подбираем персональный график тренировок. А для детей, которые только начинают делать первые шаги в этом виде спорта, у нас есть курс "Ты сильней воды", благодаря которой мы обучаем плаванию с нуля, буквально за 7-10 занятий», – добавляет тренер.

В данном спортивном объекте «Океана» регулярно проходят соревнования по плаванию среди детей и сотрудников Центра. В океанском бассейне проводились даже международные эстафеты – Фестиваль профессионального мастерства «Вожатская команда» (2016 и 2018 г.) и детские игры стран АТР.