Океанцы приняли участие в интеллектуальной игре «Космос рядом»

Океанцы приняли участие в интеллектуальной игре «Космос рядом»

16 апреля ребята, которые приехали на образовательные программы «Счастливый май», «Школьный музей Победы», «Потомки победителей», приняли участие в интеллектуальной игре «Космос рядом». 

Организаторами мероприятия являлись представители Всероссийского общественного движения «Волонтёры победы». Перед началом мероприятия все отряды распределились по своим местам в киноконцертном зале таким образом, чтобы совещания команд не мешали друг другу. Волонтёры раздавали бланки для записи ответов на вопросы и принимали уже готовые ответы. Интеллектуальная игра состояла из нескольких этапов. Первый тур напомнил школьникам о людях, принимавших участие в запуске космических кораблей. Вопросы касались исторических фактов о формировании комического корабля, трудностей первого запуска, животных, совершивших полёт в космос, мыслей великих учёных. Океанцы отнеслись к заданиям с большим интересом и рвением. Киноконцертный зал охватывал гул обсуждений и споров после каждой поставленной задачи ведущими игры. А подведение итогов каждого тура взрывалось громкими аплодисментами и радостью от правильных ответов. 

Второй этап стартовал с онлайн-экскурсии в «Звёздный городок» – всероссийскую кузницу космонавтов. До 1990-х годов город был закрыт от посещений. Ребята увидели, как именно космонавты готовятся к полётам, какие испытания проходят, оценили реальные размеры капсул и ракет, а также посмотрели на скафандры, отсеки корабля «Союз» и режим дня космонавтов. Масштабы тренировочного полигона впечатлили школьников. Океанцы заворожённо смотрели на экран, погружаясь в атмосферу профессии. 

Далее юные участники приступили к вопросам второго блока интеллектуальной игры «На орбите». В нём их ждали вопросы о предметах, используемых в космосе, знаменитых космонавтах, планетах, спутниках. После ребят ждал сюрприз: один из вопросов второго этапа океанцам задал российский лётчик-космонавт Максим Сураев в видео-формате: «Приветствую участников Всероссийской исторической интеллектуальной игры "Космос рядом". Меня зову Максим Сураев, я лётчик-космонавт. В 2009 году я учувствовал в составе экипажа длительной экспедиции на Международную космическую станцию. Там я публиковал небольшие путевые заметки и стал первым российским космическим блогером. Сейчас все эти записи вы легко можете найти в интернете. Внимание вопрос! Индейцы назвали это горящим небом, викинги считали блеском от мечей валькирии. Назовите это двумя словами»."

Бурные эмоции и восторг вызвал вопрос от настоящего космонавта, команды смогли дать правильный ответ — это северное сияние. В следующих блоках волонтёры проверяли знания школьников о солнечной системе, видах ракет и планет, а также о знаменитых фильмах о космосе и литературных произведениях. 

Интеллектуальная игра «Космос рядом» стала ярким и запоминающимся событием для участников. Ребята получили новые знания, усовершенствовали навыки командной работы и, конечно же, получили массу положительных эмоций. Каждый ребёнок смог полностью погрузиться в атмосферу космического приключения.