Океанцы стали участниками встречи вожатского сообщества с Министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым

Океанцы стали участниками встречи вожатского сообщества с Министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым

В Международный день вожатого сотрудники Всероссийского детского центра «Океан» присоединились к телемосту, на котором в онлайн-режиме обсудили актуальные вопросы вожатского сообщества.

На сегодняшний день на территории России работает более 37 500 организаций отдыха и оздоровления детей, которые в 2022 году примут свыше 4,5 млн детей. Ежегодно только в работе педагогических отрядов Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» принимают участие более 60 тысяч вожатых из 74 субъектов Российской Федерации, которые обеспечивают отдых более 1,6 млн. детей и подростков.

С приветственным словом к участникам телемоста обратился Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. В своей речи он отметил важность вожатского движения для организации досуга школьников в детских лагерях по всей стране, а также рассказал, что на втором курсе университета и сам проходил вожатскую практику.

Лесконог Наталья, директор Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров Московского педагогического государственного университета, поделилась особенностями подготовки и сопровождении вожатских кадров в регионах.

Отдельный блок встречи был посвящён реализации всероссийского проекта «Лига вожатых», который консолидирует профессиональное сообщество, насчитывающее более 30000 участников из 85 субъектов Российской Федерации. Его целью является создание открытого сообщества для подготовки вожатых России новой формации.

«Лига вожатых» – это не только конкурс профессионального мастерства вожатых. Он даёт возможность стажировки для участников проекта во Всероссийских и Международном детских центрах, проводит для участников образовательные курсы различных форматов. Благодаря проекту формируется кадровый резерв профессионалов сферы воспитания для системы общего и дополнительного образования. Участники «Лиги» становятся организаторами детского отдыха, специалистами в области воспитания, в том числе советниками директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

В 2022 году в конкурсе принимает участие 7951 человек из 84 субъектов – в том числе и вожатые ВДЦ «Океан»! Мы желаем нашим сотрудникам больших побед – ведь среди финалистов «Лиги» несколько лет подряд были вожатые «Океана».

Океанская справка

24 июня 1927 года, 95 лет назад, было принято постановление Центрального Бюро Юных пионеров о введении в «Артеке» штатной должности отрядного пионерского вожатого. До этого вожатые приезжали и уезжали с пионерами своих губерний. В 2012 году в рамках Международного фестиваля национальных детских центров «Открытый мир: Содружество, содействие, сотворчество» было принято решение об учреждении Международного дня.