Океанцы встретились с уполномоченными по правам человека

Валентина Кочубей, Евгения Баталова
Океанцы встретились с уполномоченными по правам человека

Позавчера, 10 сентября, гостями ВДЦ «Океан» стали уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации. Для океанцев-участников тематических программ они провели семинар, посвящённый основам правовой деятельности уполномоченного по правам человека.

Визит гостей начался с подробной экскурсии по территории. Познакомившись с объектами и материально-технической базой Центра, они отправились в киноконцертный зал, где их уже ждали школьники, интересующиеся правовой сферой.

Задать вопрос уполномоченным мог любой желающий. Гости давали ответы, основываясь на собственном опыте работы.

«Главный принцип, которым руководствуются люди, занимающиеся правозащитной деятельностью, – поступать по совести. Не делая другому того, чего не хотел бы себе, можно быть точно уверенным, что поступаешь верно. Стремитесь узнавать свои права, умейте их защищать. И самый главный совет тем, кто хочет стать уполномоченным по правам человека, – не быть пассивными, безучастными», – обратился к слушателям Марк Денисов, председатель Координационного совета в Сибирском федеральном округе.

Юрий Зельников, председатель Координационного совета в Центральном федеральном округе, отметил, что уполномоченного по правам человека в регионах заключается в рассмотрении жалоб и обращений граждан. Не менее важной задачей является правовое просвещение населения.

Олег Михайлюк, представитель Магаданской области, посоветовал ребятам всегда и во всех вопросах искать истину, не позволяя никому манипулировать собой.

Вторая часть семинара прошла в общественном центре дружины «Парус». От каждой океанской дружины была отобрана команда. Они соревновались в игре по правам человека. Океанцы получили кейсы, решение которых они представляли в игровой форме. По итогам игры, безоговорочное первое место заняли «китята». Каждая команда получила дипломы об участии, а победители стали обладателями призов от гостей.

«Сегодня вы продемонстрировали высочайший уровень знаний. Но даже не это самое главное. Желаем вам, чтобы то чувство коллективизма и команды, которое мы увидели, было с вами как можно дольше. Надеюсь, оно объединит вас не только на три недели смены, но и останется потом, когда вы вернётесь в свои города из «Океана». Несите это чувство с собой в везде», – отметили в конце конкурса члены жюри.

Больше фотографий с визита гостей доступны по ссылке.