«Парус» поднимает паруса: «Океан» поздравляет с днём рождения самую зелёную дружину

медиацентр ВДЦ «Океан»
«Парус» поднимает паруса: «Океан» поздравляет с днём рождения самую зелёную дружину

«Парус» вот уже на протяжении многих лет гордо плывёт навстречу мальчишкам и девчонкам, чья жизнь в Стране детства полна ярких впечатлений. После событий 1993 года, 8 июня 2007 года дружина-флотилия отправилась в новое плавание и с каждым годом принимает на свой борт всё больше счастливых ребят.

Уникальный архитектурный ансамбль «Паруса» был разработан Игорем Мальковым. Достоинства проекта были оценены на международном уровне. В Болгарии 20 июня 1989 года проходил V Всемирный биеннале архитектуры «Интерарх-89». Это крупнейшее событие в мировой архитектуре принесло проекту «Паруса» почётную грамоту и серебряную медаль.

С тех пор образ и обустройство флотилии существенно изменились. В 2017 году начал работу общественный комплекс, в котором расположились два обеденных зала, музей занимательных наук, сцена и зона отдыха. Ещё через год на территории «Паруса» появилось необычное сооружение высотой почти 3,5 метра – на яркой конструкции разместились более ста разноцветных скворечников. Коллектив дружины трактуют эту композицию как гостеприимный и уютный дом, в котором всегда ждут возвращения уже побывавших в «Океане» ребят и рады новым жителям.

Жизнь школьников в «Парусе» ознаменована еще несколькими интересными традициями. Например, у океанцев существует обязательный обряд посвящения в «парусавчики», а на уличной площадке перед корпусами красуется стенд «настоящего парусавчика», на котором отмечены добрые дела команды взрослых дружины и детей.

В честь сегодняшнего дня рождения участники программы «Город доброго времени» и администрация дружины обещают всем сотрудникам и гостям Центра много сюрпризов, о которых, конечно же, заранее не рассказывают. Мы присоединяемся ко всем поздравлениям и желаем никогда не стареть душой, оправдывая звание самой «зелёной» дружины.