Перенимая опыт лучших: педагоги «Океана» встретились с представителями школы «УчимЗнаем» центра Дмитрия Рогачёва

Николай Чухрай
Перенимая опыт лучших: педагоги «Океана» встретились с представителями школы «УчимЗнаем» центра Дмитрия Рогачёва

Любой человек, попадающий в тяжёлую жизненную ситуацию, нуждается в поддержке. Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачёва – крупнейшая в стране точка социальной и медицинской реабилитации детей и подростков, которая помогла уже тысячам ребят преодолеть страшнейшие жизненные испытания. Это ведущий специализированный центр, принимающий на лечение детей со всеми заболеваниями крови, злокачественными опухолями, наследственными синдромами, иммунодефицитами. Одна из его особенностей – возможность во время лечения и нахождения в состоянии ремиссии обучаться в школе.

Вчера представители медицинского центра встретились с педагогами ВДЦ «Океан» и рассказали об опыте организации работы нетипичной школы. Через два года в «Океане» откроется комплекс совершенно нового типа: круглогодичная дружина «Галактика» станет местом отдыха и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Как с ними работать? Как создать образовательную среду, в которой бы такие школьники могли чувствовать себя комфортно? Об этих и других не менее важных воспросах сотрудникам «Океана» рассказал Сергей Шариков, руководитель проекта «УчимЗнаем».

«Запомните главное: в большинстве случаев ребята с ОВЗ – это дети с повышенной образовательной мотивацией. Когда лишаешься чего-то важного в жизни, начинается поиск, за что зацепиться. Компенсаторная функция заставляет таких детей внутренне стремиться к получению знаний, поскольку они лишены того, что имеют сверстники. Педагога должно это мотивировать. Нетиповая ситуация задаёт вызовы, на которые нужно искать ответы.

По типологии образовательных проблем с "Океаном" методологически мы решаем абсолютно одинаковые задачи. Один детский коллектив сменяется другим очень быстро. Ребята приезжают из разных субъектов. Дети, оказавшиеся в тяжёлой жизненной ситуации, связанной с болезнью, зачастую сильно отстают по программе от своих одноклассников. Именно такие общие точки определяют образовательную среду, которая в будущем будет функционировать в “Галактике”. Мы очень много ездим по стране, перенимаем опыт заграничных коллег. Ответ, к которому пришли наши специалисты в результате большого количества исследований, сводится к одному: проблемы организации нетипичной школы могут быть решены только в тесном взаимодействии врачей и учителей. Только командная работа определит успех подобного мероприятия.

Первое, что мы должны зафиксировать, это разведение понятий «образование" и "школа". Между ними не стоит ставить знак равенства, это слишком стереотипный подход к организации нетипичной образовательной среды. Учениками нашего учреждения являются дети, получающие комплексное лечение тяжелых заболеваний, в том числе онкологических, находящихся в стадии ремиссии. Так, многие из учащихся должны принимать препараты, оказывающие высокий седативный эффект. Это серьёзно сказывается на их состоянии: ребёнок элементарно может чувствовать сонливость и усталость на занятии.

В медицинском центре Дмитрия Рогачёва находится большой исследовательский блок, занимающийся комплексным изучением эмоционального фона детей с ОВЗ. Стоит отметить, что в медицинских стационарах среда сильно работает на развитие ребёнка. Учащийся, получающий серьёзное лечение, может по-другому воспринимать даже обычную визуальную информацию.

Как руководитель большого федерального проекта могу с уверенностью утверждать, что в нашей работе нельзя считать что-то неважным . Всё важно!»

Школа для особенных ребят должна вдохновлять. Это непросто, но стремиться к этому стоит. Нетипичное образовательное учреждение должно поддерживать уровень адаптации ребят. Такие дети всегда очень ждут учителей, поскольку они становятся частью их жизни. Любое испытание закаляет, и морально многие ребята с ОВЗ становятся намного старше своего настоящего возраста. Они по-другому осмысливают жизненные понятия.

Сергей Шариков отметил, что при работе в нетипичной образовательной среде возрастает роль индивидуального подхода и учёта эмоциональной сферы учащихся. Формирование образовательного маршрута происходит из учёта образовательных потребностей школьника.

«Проблема больного ребёнка не замыкается на нём одном: это становится проблемой всей семьи, у которой мгновенно меняется привычный уклад жизни. Большинство детей с ОВЗ (в силу объективных причин) испытывают комплекс потери связи с обществом, изоляцию. К сожалению, многие ребята сталкиваются с равнодушием сверстников, агрессией, недопониманием. Треть детей, находящихся на лечении, отстают от своей возрастной группы. В первое время, особенно у ранее занимавшихся спортом ребят, может проявляться подавленное состояние.

Учитывая данные факты, учителю важно не раствориться в чувстве эмпатии. Здесь выходит на передний план важная профессиональная компетенция – умение выстраивать коммуникацию, в том числе и с родителями. Важно создать вдохновляющий момент, и тогда внутренняя психосоматика ребёнка может запустить мощнейший компенсаторный механизм».

Мастер-класс о средствах арт-педагогики провела тьютор школы №109 «УчимЗнаем» центра Дмитрия Рогачёва Елена Кузнецова. Учитель математики, информатики и робототехники на примере урока с использованием конструктора «Лего» рассказала, как привычные школьные предметы можно преподносить в современном и нестандартном формате.

«Арт-педагогика – тот ресурс, который позволяет адаптировать ребёнка к новым условиям. В концепции нашего учреждения заложен принцип заботливой школы. Мы воплощаем идею неформального образования, где внутренняя пытливая натура ребёнка сыграет и нам, и ему на пользу. От таких занятий получаешь колоссальное удовольствие! В этот момент начинаешь чувствовать значимость своей миссии: быть педагогом, работать с разными детьми и учить их открывать этот мир – великое счастье!»

Есть дети, которые могут вдохновить своим примером. За их плечами всегда стоят люди, которые своим трудом вложили в них надежду и уверенность. Благодаря высококвалифицированным кадрам и большому профессионализму сотрудников медицинский центр Дмитрия Рогачева по праву считается достоянием России. Перенимая опыт лучших, «Океан» в концепции новой дружины «Галактика» возьмёт самые передовые идеи инклюзивного образования.

Уже сегодня представители школы «УчимЗнаем» встретятся с вожатским отрядом «Исток». А совместно с участниками пятой океанской смены они примут участие в флэшмобе, посвящённом ребятам, находящимся на реабилитации в московском медицинском центре.

Больше фотографий с визита делегации НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачёва доступны по ссылке.

Текст: Евгения Баталова

Фото: Николай Чухрай