«Первым делом – самолёты!»: юные авиаконструкторы запускают в небо воздушные суда

Кристина Васильева, Максим Буянов
«Первым делом – самолёты!»:  юные авиаконструкторы запускают в небо воздушные суда

«Курс на взлёт» – программа для ребят, интересующихся авиастроением, реализующаяся «Океаном» при поддержке партнёра ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация» в третий раз.

Программа насыщена мероприятиями разного формата: мастер-классы от ведущих специалистов отрасли, встречи с интересными людьми, выставки технического творчества, защита проектов, досугово-развлекательные и физкультурно-спортивные дела – всё это перемежается с профильными учебными занятиями.

В рамках образовательного проекта по созданию беспилотников на первых этапах для ребят проводились лекционные занятия, посвящённые знакомству с историей отечественного самолётостроения, видами летательных аппаратов и их устройством, а также новыми технологиями в данной отрасли.

Практическая часть, как говорят сами океанцы, была сложнее, но увлекательнее – в процессе создания моделей был задействован каждый,с воодушевлением трудились даже девчонки. Рассказывает Светлана Паюсова (Хабаровский край):

«Мне очень понравилась организация и содержание занятий. На закреплённых за группами участках работы сначала выполнялись эскизы деталей самолётов, производились их замеры и расчёты, разрабатывались чертежи в компьютерных программах. А уже потом части, выполненные на 3D принтере, мы собирали в полноценную модель».

Созданный детскими руками летательный аппарат парит в небе около четырёх минут. За это время он успевает заснять на вмонтированную в него камеру красивую территорию детского центра, бескрайнее Японское море и чаек в небе.

На каждом этапе программы ребята раскрывали свои способности и таланты с новых сторон. Некоторые из океанцев за время смены смогли определиться с будущей профессией.

«Я активно участвую в различных конкурсах, конференциях физико-математического профиля и робототехники. Попав на смену “Курс на взлёт”, я захотел узнать, что представляет из себя авиация изнутри, хотя до поездки в Центр я не слишком  интересовался этим вопросом. Педагоги, с которыми я встретился в “Океане”, подарили мне возможность своими руками создать летательный аппарат, научили справляться с его поломкой  и совершать пробные полёты с помощью авиатренажёра.

К окончанию смены я понял, что хотел бы связать свою судьбу с небом и самолётами: теперь готовлю сюрприз родителям», – делится Павел Лобанов (Иркутская область).

8 мая, во время итоговой конференции-награждения программы «Курс на взлёт» стали известны имена школьников, получивших сертификат на целевое обучение от ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация»:

Кирилл Бубликов (Новосибирская область)

Вадим Глазов (Хабаровский край)

Сергей Горелов (Московская область)

Данил Гребенюк (Хабаровский край)

Егор Денисов (г. Москва)

Рената Зеленовато (Хабаровский край)

Иван Земской (Новосибирская область)

Ангелина Ким (Хабаровский край)

Александр Костенко (Хабаровский край)

Семён Краснобаев (Хабаровский край)

Павел Лобанов (Иркутская область)

Элина Ломыко (Хабаровский край)

Арина Медведева (Хабаровский край)

Борис Нагорский (Ростовская область)

Екатерина Науменко (Хабаровский край)

Михаил Новиков (г. Санкт-Петербург)

Никита Решетнев (Хабаровский край)

Никита Сбитнев (Хабаровский край)

Тимофей Севостьянов (г. Москва)

Анастасия Скоп (Новосибирская область)

Илья Созыкин (Хабаровский край)

Анастасия Туманова (Приморский край)

Арсений Чегодаев (Новосибирская область)

Матвей Чурсин (Хабаровский край)

Дарья Дубовицкая (Самарская область)

Андрей Конько (Самарская область)

Мы желаем ребятам ещё больше побед, воплощения всех планов и новых открытий!