Пионерии верным будь!

Пионерии верным будь!

Вспоминаю сказки детства, в летнем парке – карусель...

Ах, найти б такое средство, чтоб открылась снова дверь!

Дверь, которая закрылась, выпуская взрослых нас...

Как легко мы расставались с тем, о чём грустим сейчас.

(Римма Хафизова)

Лев Толстой считал, что детство – самый счастливый период жизни человека, когда он находится в гармонии с природой, с самим собой, с другими людьми. «Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства! Как не любить, не лелеять воспоминаний о ней? Воспоминания эти освежают, возвышают мою душу и служат для меня источником лучших наслаждений».

Для каждого человека детство – это волшебный мир, наполненный светом и радостью ежедневных открытий. Особенно, если это детство пионерское.

Детство моё пионерское: школьная, строгая форма,

Красные галстуки, сверстники, правила, игры и нормы.

Детство моё пионерское: строгость в делах и учебе,

Не безупречное, дерзкое, радости, слёзы и гордость.

Детство моё пионерское: школа, портфели и парты,

Строем речовки и песни, в жизнь интересные старты.

Сегодня, в канун празднования 100-летия Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина, мы с особой любовью, гордостью и грустью вспоминаем своё пионерское детство. Нам повезло – наше поколение прошагало дорогами страны Пионерии.  Именно тогда мы впервые испытали счастье быть полезными Родине. У нас, пионеров советского времени, было стойкое чувство, что мы живём в самой великой, могучей и огромной стране, устремлённой в светлое будущее. Пионерское братство, романтика туристических походов, любовь к труду, взаимовыручка, честность, патриотизм, любовь к своей стране – вот, что воспитала в нас Пионерия!

Пионерское детство – зарница, лагерь, лес, пионерский костёр,

Дым, золой перемазаны лица, сколько лет пронеслось с этих пор...

Несмотря на возраст мы остались пионерами с ярким светом в душе, романтиками по жизни, измеряющими поступки свои и других людей не по словам, а по делам! И сейчас, как и тогда, способные ответить на пионерский призыв дружно и уверенно – «Всегда готовы!».

Музейно-образовательный комплекс «Пятый океан» поздравляет с Днём пионерии всех тех, в ком сохранился пионерский дух. Желаем вам оставаться смелыми, решительными, увлечёнными делом, неравнодушными к чужой беде и преданными своей стране, как настоящие пионеры!