Пишут дети: история спортсменки из Монголии

Диана Суханова, информационно-краеведческий клуб «Следопыт»
Пишут дети: история спортсменки из Монголии

Во время экскурсии во Владивосток редакция детского пресс-центра познакомилась с Дагиицо Отгонням, спортсменкой из Монголии. Она очень хорошо разговаривала на русском языке, что вызвало у ребят большое удивление. Они смогли легко с ней пообщаться, узнав, как живут дети в Монголии и как она попала на игры «Дети Азии».

Дагиицо учится в частной школе, в которой преподают учителя из России и присутствуют уроки как на монгольском, так и на русском языке. Что интересно, некоторые предметы даже могут дублироваться: например, алгебру они изучают на обоих языках. Они учатся 12 классов, у них также есть ОГЭ (после 10 класса) и ЕГЭ (после 12 класса). По словам спортсменки, в школе им практически не дают отдыхать, они постоянно учатся. Для понимания, какая сложная у них образовательная программа: выпускаясь из школы, они уже владеют четырьмя языками! Да, а ведь нам хотя бы английский выучить! 

Кстати, Дагиицо хорошо знает русскую культуру, в том числе поговорки и скороговорки. Она даже поделилась с нами сложным словом «безперспективняк», которое не все из нас смогли сразу выговорить. Хоть такого слова и не существует, его смысл понятен. Мы решили проверить, как она хорошо знает российские фильмы, сериалы, мультсериалы.

Что ж, и тут спортсменке удалось нас удивить: она назвала современных российских исполнителей, таких как Егор Крид, Егор Шип, упомянула всеми известного Виктора Цоя, рассказала о фильме «Операция "Ы" и другие приключения Шурика», спела песенку «Голубой вагон» из мультсериала про Чебурашку и крокодила Гену, обсудила с нами всеми любимых «Фиксиков», «Барбоскиных», «Смешариков», «Машу и медведя». В общем, знала она не меньше нашего, а может дальше и больше.

На «Детях Азии» Дагиицо участвовала в соревнованиях по плаванию. Она только год занимается этим видом спорта, но ей уже удалось попасть на крупные международные игры, что, конечно, достойно похвалы! Как нам рассказала спортсменка, она отправилась на это событие с двумя целями: чтобы она пообщалась с носителями русского языка и поучаствовала в крупных соревнованиях по плаванию. И обе цели успешно выполнены!

Кстати, путь спортсменки до нашего города был довольно быстрый: сначала она 24 часа ехала на поезде до Иркутска, а оттуда летела на самолёте во Владивосток. С акклиматизацией также проблем практически не было, ведь между Монголией и Владивостоком разница всего лишь два часа! 

Соревнования по плаванию в рамках «Детей Азии» уже прошли. К сожалению, Дагиицо не удалось занять призовых мест, но мы верим, что в будущем она добьётся успехов, ибо она — действительно целеустремлённая спортсменка, которой удалось принять участие в таком крупном спортивном событии. Желаем ей удачи!