Пишут дети: из искры разгорелся вечер

Валентина Кочубей
Пишут дети: из искры разгорелся вечер

Темнеет. Капельки звёзд на небе загораются всё ярче и ярче, море у берега затихает, скрывая своё морское волнение, деревья дрожат на ветру, звучит первый аккорд гитары... Смотрите и слушайте – сейчас начнётся океанский костёр.

Традиция его проведения практически не изменилась больше, чем за 30 лет, и из года в год она передаётся новым поколениям «лучших людей страны». Костёр — это тепло, это сплочённый отряд вместе с вожатыми, гитара, песни, истории. Очередной костёр в «Океане», прошедший вечером пятого мая, не стал исключением в истории Центра. Впрочем, взгляните сами! Ночь. Звёзды. Море. Лес... «Океан» и океанцы. 

Дети, от мала до велика, тоже волнуются, как море. От свежего весеннего ветерка спасают пледы, с которыми всё ещё уютнее. Вокруг так тихо, что слышен треск сухих сучьев... Ага, поверили! Секунда — и тишины нет и в помине. Все кричат, поют песни под музыку из колонки, танцуют, завернувшись в пледы, бегают за картошкой и поджаренным хлебом, которые лежат в фольге у полыхающего костра. На кострах собирается по несколько отрядов, и каждый вносит свою лепту в атмосферу вечера, одновременно и хаотическую, и уютную. Тени сгущаются, запечённая картошка уже у ребят, вожатые танцуют вместе со всеми... 

Скоро костёр потушат.

Но его последняя искорка, конечно, не догорела и никогда не догорит. Она продолжит согревать сердца океанцев, напоминая им об этом весеннем вечере.