Пишут дети: помощь важна каждому

Николай Чухрай
Пишут дети: помощь важна каждому

В предверии международного дня добровольцев я бы хотела эту статью посвятить добру, благотворительности, щедрости и помощи. Что же такое благотворительность? Это оказание какой-либо, в основном материальной, помощи тем, кто в ней нуждается. В первую очередь, это добровольно и безвозмездно. Основной причиной благотворительности является желание помочь другим людям. Во многих странах благотворительность прочно вошла в обыденную жизнь, причём ей занимаются как состоятельные, так и небогатые люди. В России благотворителей становится всё больше.

В статье «Благотворительность России: как изменилась филантропия за последние 30 лет» говорится о том, что за последние 20 лет в нашей стране появилось около 140 тысяч некоммерческих организаций. Самым выдающимся успехом в развитии филантропии в России за последние 10 лет стал рост частных пожертвований среднего класса.

По исследованиям британского благотворительного фонда CAF, в 2017 году пожертвования совершили 53% россиян. В основном помогают детям, религиозным организациям и людям с низким уровнем дохода. Выводы исследователей говорят о том, что благотворительность в России становится более системной. 

ВДЦ «Океан» обращает большое внимание на благотворительность и оказывает поддержку добрым инициативам. Так, например, 28 ноября участники программы «Молодые лидеры России» провели акцию «Дети детям» в школе-интернате.

В свете этой акции детский пресс-центр решил узнать, что дети и сотрудники нашего Центра думают о благотворительности.

«Я всегда приветствую, когда ребята занимаются благотворительностью и помогают не только друзьям, но и людям, попавшим в сложную ситуацию. В первую очередь, я бы помогла детям с тяжёлыми заболеваниями. Мне хочется им помогать потому, что они не виноваты в том, что с ними произошло», – говорит Дарья Кацубина, вожатая десятого отряда.

«Я очень хорошо отношусь к благотворительности и считаю это хорошим делом. Я бы помогала бездомным животным и детям-сиротам», – поделилась Полина Первых (Красноярский Край)

Благотворительность важна для людей. Несмотря на то, что в помощи нуждаются очень многие люди, к сожалению, один человек не может помочь каждому на Земле. Но не думайте, что если наша помощь неглобальна, то она никому не нужна. Начинайте с малого, пускай хотя бы один человек на планете будет вам благодарен.