Пишут дети: с детства дружбой дорожи!

Елизавета Полковникова, Татьяна Петрова
Пишут дети: с детства дружбой дорожи!

Международный день дружбы в «Океане» отметили на прошлой неделе. Именно к нему были приурочены международные онлайн-встречи «С детства дружбой дорожи» и «Мосты дружбы», организованные ВДЦ «Смена» и ВДЦ «Орлёнок». На них присутствовали вожатые «Океана», «Орлёнка» и «Смены», МДЦ «Артек», представители РЦО «Солнечный берег» из Дагестана, НДЦ «Зубренок» из Беларуси, РУОЦ «Балдаурен» из Казахстана, а также ребята из Китая, Малайзии, Русского дома в Ливане и Приднестровской Молдавской республики.

Все участники заранее готовились ко встречам. Детский лагерь «Солнечный» сделал ролик о том, что значит дружба для разных людей. МДЦ «Артек» сочинил синквейн, посвящённый дружбе. «Орлята» рассказали о Столбах дружбы, которые установили в их детском центре в 2020 году для поддержки ребят из зарубежных стран, которые не смогли принять участие в смене из-за пандемиии коронавируса. Также они рассказали о капсулах времени, которые будут вскрыты в следующую международную смену, когда в лагерь вновь смогут приехать ребята со всего мира. Ребята из НДЦ «Зубренок» спели песню «Дружба крепкая», дети из ВДЦ «Смена» и из Русского дома в Ливане поделились афоризмами о дружбе, а участники встречи из Китая рассказали стихотворение, посвящённое друзьям.

Творческий номер подготовили и вожатые из ВДЦ «Океан», они сыграли для слушателей песню под гитару.

Своей историей дружбы поделились ребята из центра «Балдаурен» и Малайзии. Во время своего небольшого выступления последние спели песню про любовь – неотъемлемую составляющую дружбы. 

Все участники во время встречи обсудили плюсы и минусы виртуальной дружбы, а также рассказали, зачем же нужны друзья в реальной жизни. 

Дружба – это, прежде всего, взаимное доверие, привязанность, общие интересы. И, конечно же, взаимовыручка. Ведь без этого дружба не может существовать, а люди считаться друзьями. И если всё это есть, неважно, дружите вы в реальности или на расстоянии.

Больше фотографий с онлайн-встреч доступно по ссылке.