Пишут дети: театральное искусство как инструмент воздействия на мысли и чувства зрителя

Ольга Кириллова
Пишут дети: театральное искусство как инструмент воздействия на мысли и чувства зрителя
Театральное мастерство являлось и всегда будет являться одним из главных и ведущих отраслей в искусстве. Театр как основное развлечение появился в Древней Греции. В представлениях чествовали бога Диониса и рассказывали мифы, которые сегодня знает весь мир. Спектакли прошли долгий путь, прежде чем стали основой современного театра. До сих пор этот вид искусства привлекает множество людей: как актёров, так и зрителей, которые хотят вдохновиться. 
Так как же актёры могут передавать через своё творчество правильное чувство, эмоцию или мысль? Ведь это очень сложно. Однако у юных океанцев есть свои приёмы и техники. 
Тимофей Чернигов из Иркутской области пропускает своего персонажа, свою роль через себя. Он старается передавать его, прочувствовав, и говорить от сердца. Тогда, по мнению Тимофея, зрители чувствуют «философию» героя.
А вот у Виктории Грешенко из Новосибирска есть собственная методика правильной игры. Она считает, что для убедительной постановки нужно несколько пунктов. Во-первых,  надо держать на зрителях взгляд. Если актёр опускает глаза, он теряет связь с ними.  Во-вторых, нужно иметь хорошую дикцию и поставленную речь,  а также ровный и уверенный голос. В-третьих, актёру необходимо обладать пластичной игрой. Он должен раскрепощённо и свободно двигаться на сцене, ничего не боясь. 
Участница программы «Океан открытий» Лада Кадонаева из Хабаровского края уверена, что игра актёра обязана быть правдивой, что надо уметь подать себя на сцене, обращать внимание на качество своей работы,  ведь в театре не может быть «халтуры». По её словам,  зритель – главный привереда, он ищет минусы, а не плюсы. С самых первых минут нужно поставить себя правильно, тогда «перенесение» героя на большую сцену будет проделано удачно. 
В России 2019 год объявлен годом Театра, так что хотелось бы пожелать всем почаще ходить на спектакли, изучать историю и уважать труд актёров, ведь они вкладывают свою душу в роль, которую мы видим на сцене!