Победитель первого тура олимпиады «Ближе к Дальнему» награждена путёвкой в ВДЦ «Океан»

Валентина Кочубей, Артём Ганжа (пресс-служба ДВФУ)
Победитель первого тура олимпиады «Ближе к Дальнему» награждена путёвкой в ВДЦ «Океан»

В Дальневосточном федеральном университете подвели промежуточные итоги первого тура II Всероссийской метапредметной олимпиады «Ближе к Дальнему» среди учащихся 8-9 классов профильных гимназий и колледжей Владивостока. Победителем олимпиады стала ученица 8 класса Университетского комплекса «Гимназия-колледж» ДВФУ Ирина Раскина. Ирина стала лучшей среди 231 участника и заслуженно получила награду в виде путёвки на одну из тематических программ Центра.

Стоит отметить, что на сегодняшний день первый тур олимпиады ещё продолжается. Старшеклассники и студенты 1-2 курсов техникумов могут написать олимпиаду до 20 февраля, ученики 8-9 классов до 4 апреля, а учащиеся 6-7 классов — с 6 марта по 14 апреля.

Чтобы попробовать свои силы в первом туре, необходимо зарегистрироваться на сайте и пройти тестирование. 

Второй тур для учащихся 8-11 классов состоится с 4 марта по 9 мая. В очном финале примут участие только старшеклассники — он пройдёт с 15 апреля по 30 мая в пяти городах Дальнего Востока: Владивостоке, Хабаровске, Благовещенске, Биробиджане и Якутске. Конкурсанты сами смогут выбрать, куда отправиться для участия в заключительном туре.

Олимпиада «Ближе к Дальнему» проводится с декабря прошлого года и завершится в мае 2019 года. На данный момент число участников составляет более 4500 человек. Задания в олимпиаде разделены на три группы: для учащихся 6-7 классов, 8-9 классов, и 10-11 классов вместе со студентами 1, 2 курсов средних профессиональных образовательных учреждений. Организатором олимпиады является Дальневосточный федеральный университет при поддержке Агентства по развититю человеческого капитала на дальнем Востоке и образовательной платформы Учи.ру. Цель олимпиады – дать понимание того, как знания из школьных предметов можно применить на практике для реализации своего потенциала и развития Дальнего Востока. Участники погружаются в особенности региона: историю, геополитическое положение, природные ресурсы, культурное наследие, биологическое разнообразие и в финале ищут ответы на основные вызовы современного Дальнего Востока.