Представитель прокураторы Приморского края встретился с участниками третьей смены

Ольга Кириллова
Представитель прокураторы Приморского края встретился с участниками третьей смены

Начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодёжи Прокуратуры Приморского края, старший советник юстиции, Владимир Мазур встретился с участниками программы «Приоритеты роста России» и «Фестиваль добровольцев».

Пресс-конференция прошла 18 февраля в гранатовом конференц-зале, где Владимир Иванович открыто ответил на вопросы, поставленные детьми.

Большой интерес у школьников вызвала тема о собственных правах и куда стоит обратиться в случае их нарушения.

«С момента рождения каждый гражданин нашей страны начинает обладать многими правами и обязанностями, среди которых есть право на жизнь, здоровье, имя, семью, образование, труд и многие другие. Защита интересов и прав ребёнка в первую очередь возлагается на его законных представителей и государство. В России существуют инстанции, куда можно обратиться в случае нарушения прав ребёнка. Прежде всего это органы опеки и попечительства, уполномоченный по правам ребёнка и органы правопорядка», – рассказал Владимир Мазур.

В диалоге с гостем встречи, школьники спросили о том, что представляет собой информационная безопасность в сети Интернет. Владимир Иванович пояснил, что данная повестка является актуальной в современной государственной политике.

«Делая репосты или ставя так называемые “лайки” человек выражает свою поддержку опубликованному посту в социальной сети. Поэтому нужно быть внимательным к таким деталям. В России и во многих других странах мира законодательством запрещено пропагандировать информацию, где содержаться материалы оскорбляющие чувства, честь и достоинство людей, а также и те, которые могут привести к печальным последствиям», – добавил Владимир Мазур.

Следующий вопрос, который вызвал всеобщую дискуссию среди детей – это трудоустройство несовершеннолетних в каникулярный период времени.
Владимир Мазур сообщил ребятам, что каждый ребёнок, достигший 14-летнего возраста имеет право устроиться на работу с 4-часовым рабочим днём в пятидневной рабочей неделе. С наступлением 16 лет, количество часов может быть увеличено до шести. Не стоить забывать о том, что трудоустройство несовершеннолетнего обязательно должно подтверждаться письменным согласием родителей.

В завершающей стадии беседы, многие из участников встречи задавали вопросы, связанные с выбором будущей профессии в системе органов прокуратуры. Гость разъяснил, что для работы в данной сфере необходимо обязательно иметь высшее юридическое образование.
«В нашей стране есть специализированные высшие учебные заведения, которые занимаются целевой подготовкой кадров для органов прокуратуры. Университеты и институты прокуратуры расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Симферополе, Иркутске, Саратове и Казани. Чтобы выпускнику школы получить целевое направление на обучение в данных вузах, нужно обратиться в органы прокуратуры по месту жительства, где в отделе кадров вас познакомят с условиями предоставления направления на целевое обучение», – сообщил Владимир Мазур.

Все участники встречи подчеркнули продуктивность данной пресс-конференции с участием начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодёжи Прокуратуры Приморского края, Владимира Мазура. Рассматриваемые проблемы актуальны для подрастающего поколения и нуждаются в решении. Подобные мероприятия необходимо продолжать проводить, так как каждый ребёнок должен быть максимально подкован в юридической сфере и должен уметь применять эти знания в повседневной жизни.