Судьи конкурса «Безопасное колесо» подвели предварительные итоги за 3 дня соревнований

Судьи конкурса «Безопасное колесо» подвели предварительные итоги за 3 дня соревнований

Промежуточные итоги финала Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо – 2016» подвели во Владивостоке. В течение 3 соревновательных дней команды показывали себя в 6 дисциплинах: теоретическом знании правил дорожного движения, практическом знании ПДД в «автогородке», оказании первой медицинской помощи пострадавшим, фигурном вождении велосипеда, основах безопасности жизнедеятельности, а также продемонстрировали свое домашнее задание в творческом конкурсе агитбригад. На сегодняшний день не все команды прошли испытания. Остался еще один соревновательный день.

Строгое жюри в лице представителей государственной автоинспекции оценивает прохождение командами испытаний по 2 критериям: времени прохождения испытаний и количеству штрафных баллов, начисляемых команде за каждую ошибку в ответах или неправильном выполнении задания.

По итогам 3 дней лидерами в знании правил дорожного движения является команда Республики Татарстан. У неё в этой дисциплине всего 3 штрафных балла. Следом идут команды Липецкой и Тюменской областей с 6 и 12 баллами соответственно.

Один из наиболее сложных конкурсов — автогородок. Здесь детям необходимо на практике показать свое умение выполнять правила дорожного движения, руководствуясь сигналами светофоров, дорожными знаками и разметкой. Победителем этого конкурса стала команда Липецкой области, они не заработали ни одного штрафного бала. За ними расположились команды Тамбовской области и Республики Татарстан — они получили 1 и 2 штрафных балла соответственно.

В фигурном вождении победила команда Республики Татарстан, заработавшая 1 штрафной бал. Второе и третье призовые места заняли команды Тамбовской и Липецкой областей, получившие 2 и 4 штрафных балла.

По словам судей, говорить о лидерстве какой-либо из команд в общем зачете еще рано. Все участники сильны, кроме того, команды проходят испытания в разной последовательности. Выбирать команду-победительницу жюри конкурса будет по итогам всех 6 дисциплин. При определении победителя будут учитываться не только количество штрафных баллов, набранных командой, но и время прохождения испытаний.

В этом году всероссийский финал проходит уже в 35-й раз. Местом для его проведения выбран Всероссийский детский центр «Океан». Соревнования такого уровня проводятся в Приморье впервые. Мероприятие проходит под патронажем Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Для участия в финале конкурса приехало более 300 юных инспекторов движения из разных регионов. География конкурса захватывает всю Россию — от Чукотки до Крыма. Свои команды прислали 77 субъектов Российской Федерации.