Объявлены имена призёров Всероссийской олимпиады «Океан знаний»: школьников пригласят на смену «Российский интеллект»

медиацентр ВДЦ «Океан»
Объявлены имена призёров Всероссийской олимпиады «Океан знаний»: школьников пригласят на смену «Российский интеллект»

Итоги отборочного этапа Всероссийской олимпиады школьников «Океан знаний» объявлены в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). По каждому из девяти предметов определены победители и призёры  — всего около 1500 старшеклассников, которые примут участие в финале. Олимпиаду проводит ДВФУ совместно с Всероссийским детским центром «Океан». 

В этом году «Океан знаний» установил новый рекорд — на заочный тур олимпиады поступило 3649 работ. К выполнению конкурсных заданий подключились старшеклассники практически со всей России, а также Казахстана. 

«В этом году участники олимпиады продемонстрировали высокий интеллектуальный уровень и креативный подход к выполнению заданий. Мы поздравляем всех конкурсантов, а особенно тех, кто одержал победу, — сказал начальник отдела организации приема абитуриентов ДВФУ Михаил Компанец. — Впереди ребят ожидает серьезная высокоинтеллектуальная борьба, которая потребует максимальной концентрации, организованности и целеустремлённости. Мы верим в успех финалистов и желаем всем удачи». 

Победителями олимпиады стали 12 старшеклассников из Приморского и Хабаровского краев, Томской, Амурской, Тверской, Кемеровской областей и Республики Саха (Якутия). В марте их пригласят на смену «Российский интеллект» в «Океан», где пройдет финал «Океана знаний». В числе лучших — ученица Гуманитарно-экономического колледжа ДВФУ Нина Суханова, которая стала победительницей по географии. 

Призеры олимпиады — по каждому предмету их от 8 до 180 человек — приглашаются в заключительный тур в Дальневосточный федеральный университет. Финал пройдет 15-17 марта одновременно в ДВФУ и «Океане». 

«Океан знаний» проводится по девяти школьным предметам, четыре из которых — русский язык, математика, история и обществознание — входят в перечень Министерства науки и высшего образования России. В 2019 году победители и призеры олимпиады смогут поступить в ДВФУ вне конкурса на бюджетные места по любой программе, где среди вступительных испытаний есть эти предметы. По остальным — физике, химии, биологии, географии, литературе — университет начислит дипломантам по 10 и 5 дополнительных баллов к баллам ЕГЭ. 

Источник: пресс-служба ДВФУ