Проект детского пресс-центра: истории о войне

Кристина Васильева
Проект детского пресс-центра:  истории о войне

Моя прабабушка, Вера Фатеевна Савичева, родилась в 1911 году в Вологодской области. На её долю выпало трудное детство, ведь приходилось много работать с малых лет.

В 1927 году молодой девушкой она уехала в Ленинград к родственникам. Трудилась на стройке, вышла замуж, родила двоих детей – Володю и Борю. Казалось, жизнь складывается хорошо, но в счастливую судьбу прабабушки решила вмешаться война. Почти с самого начала сражений Ленинград оказался в центре военных действий: мирное население стало эвакуироваться из города. Вся семья задержалась в Ленинграде, муж прабабушки работал на оборонном предприятии. Кольцо блокады сомкнулось. Муж  вскоре  ушёл на фронт, где погиб. Вере Фатеевне досталось пережить блокадную холодную  зиму в голодном Ленинграде под бурей бомбёжек и обстрелов. Борис и Володя умерли от голода. Прабабушка попала в госпиталь с диагнозом «дистрофия  1 степени», но ей удалось выжить.

Весной 1942 года в числе эвакуируемых её везли  на барже через Ладогу под постоянным обстрелом. Приходилось наблюдать ужасную картину – в тихой воде плавали детские вещи и игрушки. В ту ночь был очень сильный туман, и это уберегло беззащитных людей. После переправления через озеро спасённых посадили в товарные вагоны и везли больше месяца в место эвакуации, в итоге они прибыли в деревню под  Томской областью. Там тоже приходилось нелегко: работали до изнеможения, чтобы заготовить продукты для фронта.

После войны Вера Фатеевна вышла замуж, появились на свет две дочери. Ещё долго после страшных лет моя прабабушка и люди с похожими судьбами геройски восстанавливали страну, привыкая к мирной жизни. Все эти люди – герои, которые жертвовали своими жизнями ради нас, современников. Очень горжусь тем, что моя прабабушка внесла свой хоть и малый, но такой необходимый вклад в общую победу! Берегите память об истории своего рода и помните о месте каждого предка в истории.