Программа «Морской старт»: космические дроны к полёту готовы!

Валентина Кочубей
Программа «Морской старт»: космические дроны к полёту готовы!

Две недели участники программы «Морской старт» в лаборатории «Космические дроны» готовили к полёту летательные аппараты.

Начинающие инженеры в группах по три человека под руководством опытных специалистов работали над созданием дронов. Кто-то из ребят уже успел попробовать себя в этой области, а другие – впервые брали в руки инструменты.

«Мы начали собирать дроны практически с нуля, были трудности с проводами, но мы справились. Коптер мы собрали довольно быстро, было сложно паять, в нашей команде только девочки, и поэтому нам было непросто, но несмотря на это мы справились», – поделились впечатлениями участницы команды «Валькирии» Милена Литвинова из Благовещенска и Ирина Сокрута из Владивостока. 

«В своём городе я посещал курсы робототехники, но именно здесь я открыл для себя много нового, впервые собирал летательные дроны. Перед соревнованием мы проверяли летательные аппараты, запускали их, бывало, что у нашего дрона отлетали лопасти, но мы устранили все недочеты», –  рассказывает Михаил Семенов, участник программы «Морской старт» из Благовещенска.

После окончания работ по сборке летальных аппаратов, участники смены состязались друг с другом в умении управлять своим изобретением.

На заранее подготовленной территории были расположены четыре посадочные площадки. Членам команды по очереди предстояло приземлить дрон на каждую из них. В общекомандный зачёт шло среднее время всех участников. Соревнования проходили в двух возрастных категориях: в каждой выступило по пять команд. Результаты соревнований будут объявлены на церемонии награждения.

Больше фото с запуска дронов доступны по ссылке