Программа «Морской старт»: запуск космических ракет

Валентина Щербатюк
Программа «Морской старт»: запуск космических ракет

В рамках программы «Морской старт» состоялся запуск космических ракет, созданных участниками тематической смены.

Десять ракет со спутниками были запущены в этот день в океанское небо. Взлёт каждой зрители и команды юных инженеров сопровождали бурными овациями.

«С самого начала мы переживали, полетит ли наша ракета, ведь мы делали такое своими руками впервые. И когда она взмыла в небо так красиво, мы были в восторге, начали обниматься и даже прослезились», – рассказывает Юлия Дугина, участница программы «Морской старт» из Благовещенска.

В этом году смена «Морской старт» приобрела новый формат: запуск ракет проходил не с земли, как годами ранее, а с установленной в море специальной площадки, поэтому океанцам предстояло не только сконструировать ракету и изготовить спутник, но и защитить её от проникновения влаги, чтобы приземлившись в море, она держалась на плаву пока отряд спасателей не вытащит её из воды.

Десять команд школьников трудились над созданием своих ракет в лабораториях «Спутникостроение», «Ракетостроение» и «3D моделирование». Помогали ребятам в работе наставники – студенты Амурского государственного университета.

«Дети проявляли заинтересованность в реализации проекта, с большим интересом работали над техническими расчетами, дизайном своего «детища». Независимо от пола, возраста и имеющегося опыта – все ребята с поставленными задачами справились в полном объёме», – поделился Руслан Бузиков, преподаватель лаборатории «Ракетостроение», студент Амурского госуниверситета.

По итогам соревнований – после сбора и анализа полученных данных со спутников – будут определены победители и призёры.

Программа проходит при содействии давнего океанского партнёра – государственной корпорации «Роскосмос».

Больше фотографий с запуска ракет доступны по ссылке.