Программа развития: три года на пути инноваций

медиацентра ВДЦ «Океан»
Программа развития: три года на пути инноваций

16 декабря 2014 года Распоряжением Правительства Российской Федерации была утверждена программа развития Всероссийского детского центра «Океан» на 2014-2020годы. Это знаменательная дата стала отправной точкой нового этапа истории Центра.

Программа определяет стратегические направления государственной политики по развитию «Океана» как ведущей организации дополнительного образования детей всероссийского уровня, обеспечивающей современные условия для организации личностно ориентированного учебно-воспитательного процесса. Здесь проходит реализация актуальных научных исследований в сфере педагогики дополнительного образования, возрастной психологии, социальной педагогики и дидактики и создание системы подготовки специалистов, работающих в сфере дополнительного образования детей.

Сегодня Программа развития «Океана» достигла своего экватора. Отметим наиболее яркие события и мероприятия, связанные с этой датой.

Приоритетной задачей руководителя Центра Андрея Базилевского стало обеспечение своих сотрудников жильём. «В Центре трудятся люди из разных регионов России. Поэтому наша задача — создать комфортные условия для проживания сотрудников, это касается и инфраструктуры. Нам важно, чтобы никакие заботы не мешали им формировать новое образовательное пространство для детей со всей страны», — отметил директор ВДЦ «Океан» Андрей Базилевский.

В апреле 2016 началось строительство жилого дома для сотрудников, а уже в декабре того же года здание сдали в эксплуатацию. В 2019 году запланирована сдача жилого дома на 169 квартир.

Для организации непрерывного процесса работы с детьми в Хабаровском, Приморском краях, Республике Бурятия, Новосибирской, Калининградской и Челябинской областях были созданы координационные образовательные центры «Мой Океан».

В центре ежегодно разрабатываются дополнительные общеобразовательные программы нового поколения.

За три года реализации Программы значительно расширился имущественный комплекс Центра.

Весной 2016 года началось строительство общественного центра дружины-флотилии «Парус». И уже летом 2017 года участники океанский смен стали его первыми посетителя. В комплексе расположились два обеденных зала, «Океанский наукоград», гардероб, сцена, зона отдыха и лаборатория дополненной реальности.

С целью приобщения детей и подростков к национальным ценностям России в «Океан» был создан научно-образовательный центр «Русское подворье».

Для юных моряков со всей России 3 июня 2017 года открылась дружина «Океанская Эскадра».

Её разработка стала актуальной с позиции военно-патриотического воспитания молодёжи, а также изучения морской флоры и фауны. В образовательные программы «Океанской эскадры» вошло обучение ребят гребле на шлюпках типа Ял-6 и выход в море.

В рамках Марафона открытий детских технопарков «Кванториум» в октябре 2017 года на базе ВДЦ «Океан» состоялось открытие «IT-Квантума», в котором ребята занимаются прототипированием электронных устройств и проводят исследовательские работы различного уровня сложности. Учебный класс стал первым направлением обучения будущего детского технопарка «Кванториум», который может стать примером для тиражирования в других всероссийских детских центрах.

23 ноября 2017 года состоялась торжественная церемония закладки капсулы времени, посвящённая началу строительства дружины «Галактика». Уже через несколько лет она распахнёт свои двери для сотен счастливых детей со всей России.

Дружина «Галактика» – уникальный проект Программы развития «Океана» до 2020 года. Он станет воплощением передовых технологий и будет представлять собой круглогодичный жилой комплекс на 500 мест, в том числе 200 мест для детей с ограниченными возможностями здоровья. Столовая, киноконцертный зал, школа на 20 классов, физкультурный комплекс, современный медицинский центр, дом детского творчества и другие объекты предусматривают наличие доступной среды. 

Созданный информационный портал «Мой Океан» стал площадкой для реализации индивидуальных проектов детей и размещения материалов дистанционных программ. Портал позволил объединить все имеющиеся информационные продукты по краткосрочным и долгосрочным дополнительным общеобразовательным программам на одном ресурсе.

За период активного воплощения в жизнь замыслов программы на базе «Океана» прошло две международных конференции.

Благодаря уникальному опыту «Океана» в организации дополнительного образования и реализации Программы развития 2014–2020 гг. к 2020 году в Центре появится «Этнокруг». Инновационная образовательная среда будет сочетать в себе этнические образы и современные образовательные технологии. «Этнокруг» станет миниатюрным отражением нашей большой и мультикультурной страны. Каждый ребёнок, приехавший сюда, сможет увидеть богатство и многообразие Российской Федерации, наглядно представить красоту и необычность своей малой родины, внести личный вклад в создание её образа.

По итогам реализации Программы Центр станет научно-методическим центром разработки, апробации и распространения передового опыта, инновационных педагогических технологий, развития лучших отечественных и мировых традиций в воспитании и обучении в системе дополнительного образования детей. Проектом запланировано создание школы-интерната для одарённых детей, а также формирование организационной системы сопровождения индивидуального развития личности ребёнка.

Достижения «Океана» в инновационном и стремительном развитии Центра является большой заслугой каждого сотрудника. Главное, что реализованные идеи программы уже полюбились детям. Впереди ещё много планов и проектов! В добрый путь!

Текст: Евгения Баталова

Фото: медиацентра ВДЦ «Океан»