Программа «Юный следователь»: торжественное открытие криминалистического комплекса Следственного комитета РФ

Валентина Кочубей, Татьяна Бунькова
Программа «Юный следователь»: торжественное открытие криминалистического комплекса Следственного комитета РФ

В рамках программы «Юный следователь» в «Океане» состоялось торжественное открытие класса криминалистики и криминалистического полигона Следственного комитета РФ.

В мероприятии приняли участие заместитель директора по образовательной деятельности Геральд Рыбкин и сотрудники Следственного комитета России.
«Одной из приоритетных задач Следственного комитета является популяризация профессии следователя и организация ранней профориентационной работы с детьми. Мы уверены, что открытие класса криминалистики станет ещё одним направлением сотрудничества Следственного комитета России и детского центра “Океан”», – сказала инспектор управления учебной и воспитательной работы СК РФ Анна Тарасова.

На базе класса будут проводиться занятия для участников специализированной программы. Благодаря хорошей технической оснащённости образовательного модуля океанцы смогут поближе познакомиться с профессией следователя и научатся использовать новейшее криминалистическое оборудование.

«От имени директора и всех сотрудников детского центра мы поздравляем вас с открытием профильной образовательной лаборатории. Для нас всех это праздник», – сказал Геральд Рыбкин.

Криминалистический полигон, торжественное открытие которого состоялось также сегодня, представляет собой оборудованную площадку для организации практических занятий. Пока он включает в себя шесть площадок: «Осмотр происшествия – жилое помещение», «Осмотр места ДТП», «Криминалистическая трасология», «Основы дактилоскопии», «Осмотр местности с использованием поисковых систем HTC-криминалистики» и «Полевой учебный класс».

Как отметила Анна Тарасова, это уже третий полигон, который был открыт Следственным комитетом России, но океанский – по-настоящему уникальный, он самый большой и разнообразный. Этим летом в Центре открылась только первая его часть. Вторая – парк «Юный следователь» – будет открыта в следующем году.

Напомним, программа «Юный следователь» стартовала в «Океане» 24 июня. Участниками стали победители конкурса «Юный следователь», который проводился детским центром совместно со Следственным комитетом Российской Федерации.

Больше фотографий с открытий криминалистического класса и полигона доступны по ссылке.