Результаты второго дня IV Всероссийского форума организации детского отдыха и оздоровления

Елена Сергиенко
Результаты второго дня IV Всероссийского форума организации детского отдыха и оздоровления

Команда педагогов и сотрудников «Океана» во главе с директором Центра Андреем Базилевским продолжает активное участие в IV Всероссийском форуме организации детского отдыха и оздоровления, который проходит в «Артеке».

Во второй день встречи представители Дальневосточной республики детства презентовали образовательные продукты детского центра сразу на нескольких площадках.

Деловая часть форума началась с обсуждения модернизации инфраструктуры организаций отдыха и оздоровления детей. Директор «Океана» Андрей Базилевский принял участие в совещании руководителей федеральных детских центров по вопросу взаимодействия с партнёрами в рамках реализации образовательных программ. Главы Центров пришли к выводу о необходимости создания рекомендации, регламентирующей алгоритм такого взаимодействия.

В рамках круглого стола «Новые подходы в проектировании образовательной деятельности центров» начальник летнего комплекса «Тигрёнок-Китёнок» Юлия Антонян выступила ведущим модератором. Она поделилась с участниками открытого разговора опытом «Океана» в конструировании тематических образовательных программ.

«Сконструировать смену, которая бы нравилась детям и родителям, была содержательной, привлекала партнёров и была в тренде – очень не просто. Какая бы интересная не была смена, ребёнок должен остаться не только с большим количеством образовательных продуктов, он должен быть просто счастлив!» – пришли к общему выводу участники круглого стола.

На другой площадке форума обсуждались вопросы развития профессиональных компетенций вожатых. На ней выступила Ольга Атламаева, заместитель начальника летнего комплекса «Тигрёнок-Китёнок». Она подробно рассказала об океанской Школе подготовки вожатых, в ходе прохождения которой будущие вожатые имеют возможность событийно проживать ситуации детей и соотносить эти события с жизненными приоритетами и смыслами. Также специалист расшифровала девиз образовательного курса ШПВ в «Океане» – «Живи. Твори. Мечтай». «"Живи"– это понимание рефлексии как инструмента профессионального и личностного роста. "Твори" – ресурс для построения индивидуального маршрута в детском центре. А "мечтай " – это способность и готовность к опыту реализации своих разработок», – рассказала Ольга.

Вожатые «Океана» стали не только слушателями разноплановых заседаний, но и их ведущими. Алексей Трофимов, представитель дружины «Океанская Эскадра», поделился с гостями своей площадки любовью к морю. Мастер-класс «Сердце в сине-белую полоску» рассказал об особенностях реализации программы дополнительного образования «Юнги флота российского».

Старший вожатый научил участников форума вязать узлы бегучего такелажа, которые используются при установке мачты парусной шлюпки и провёл ряд упражнений на командообразование. В конце встречи Алексей торжественно посвятил всех гостей в юнги «Океанской Эскадры», вручив памятные якоря.

Ещё одна вожатая, Анастасия Лапп, провела мастер-класс «Голос тишины». Идеей площадки стало знакомство с основами, которые должен знать каждый человек, чтобы выстроить коммуникацию с людьми с полной или частичной потерей слуха. Гости не только освоили азы дактиля – азбуки языка жестов – но и проникнулись уникальной культурой «Голоса тишины».

Продуктивный день форума закончился большим общеартековским праздником «Встреча перед расставанием». Представители делегации «Океана» делятся, что участие в такой встрече послужило желанием быть ещё более полезным звеном в большой команде детского центра, который ежегодно дарит тысячам мальчишек и девчонок незабываемые моменты счастливого детства!

Больше фотографий с форума доступны по ссылке.