Руководители театральных коллективов поделились профессиональными секретами с участниками смены «Океанские подмостки»

медиацентр ВДЦ «Океан»
Руководители театральных коллективов поделились профессиональными секретами с участниками смены «Океанские подмостки»

«Океан» – уникальная площадка, на которой подростки не только обмениваются опытом со сверстниками, но и получают новые знания от профессионалов, специализирующихся в определённых сферах. На каждой смене особую роль играет 21 отряд – руководители делегаций регионов, из которых приезжают ребята. На программе «Театральные подмостки» 21 отряд – это ещё и наставники театральных коллективов. Именно они приготовили мастер-классы для юных театралов страны.

Из всех представленных направлений самым ярким было хореографическое. Сразу несколько педагогов учили ребят с помощью танца справляться со скованностью и застенчивостью. На одной из площадок даже представили основы классического танца – оказалось, что несколько балетных па может выполнить любой человек. Отдельный мастер-класс был посвящён бурятскому народному танцу-хороводу «Ёхор». Его особенность заключается в том, что он исполняется только по кругу слева направо, то есть за направлением солнца, и каждое движение имеет значение.

Видимая лёгкость хорошей актёрской игры объяснятся не только степенью внутренней свободы от страхов и комплексов, но и грамотной поставленной сценической речью. Малейшая неуверенность в том, как и что говорить со сцены, может помешать в достижении целей, которые актёр ставит перед собой во время выступления. Конечно, специалисты не могли обойти стороной эту тему, и в дни мастер-классов вели свою работу площадки «Техника речи», «Музыка слова и юный рифмоплёт» и «Действенное слово».

Не забыли и об особом виде театрального представления, в котором главную роль играют куклы – кукольном театре. Кукла, играющая на сцене, живёт для зрителя не условно – она реальность, ожившая сказка. Знаниями о методах и приёмах профессионального кукольного актёра поделилась ведущая мастерской.

Все мастер-классы, подготовленные руководителями театральных коллективов, имели преимущественно практический характер и проводились в игровой форме, поэтому были не только информативными, но и интересными. Из-за длинного списка площадок, успеть побывать сразу на всех ребятам не удалось, но для освоения театрального искусства у юных актёров впереди целая творческая жизнь! 

Больше фотографий с мастер-классов доступно по ссылке