С выбором будущей профессии определялись участники программы «Океан открытий»

Глеб Куприн
С выбором будущей профессии определялись участники программы «Океан открытий»

Выбор будущей профессии – очень важный шаг в жизни каждого человека. И он не должен быть спонтанным или случайным. Необходимо хорошо обдумать свой выбор, взвесить все «за»  и «против» . Для участников  программы «Океан открытий» на смене проводились профессиональные пробы. А разобраться в своих предпочтениях им помогали приглашённые специалисты из различных областей.

На первоначальном этапе океанцы прошли профориентационный тест «Кубок профессий». Данная методика предназначена для выявления круга профессий, находящихся у подростка на пересечении его направленности (интересов и склонностей – «хочу» ) и возможностей (способности и состояние здоровья – «могу»).

Материал включал в себя 34 профессии. Сравнивая их между собой, ребята отсекали нежелательные. Этот приём побуждал их хотя бы на мгновение «примерить»  каждую профессию на себя. Таким образом, выявились профессии с уровнем повышенного интереса. Среди них – агрохимик, судья, политолог, ветеринар, востоковед, археолог, конфликтолог, актёр, специалист в области иероглифики, дизайнер одежды, следователь-криминалист, учитель, работник МЧС, лингвист.

Распределившись в группы по предпочтениям (допускалось остановить свой выбор на двух профессиях), океанцы отправились на встречу со специалистами различных областей деятельности. На местах они имели возможность не только получить целостное представление о специальности, но и приобрести бесценный опыт, первые навыки и компетенции в профессии.

Мероприятие предлагало ребятам оценить, насколько интересны каждому из них ежедневные задачи, которые решают специалисты в разных областях. Попробовав себя в реальном деле, океанцы отметили, что будущая профессия – это не только название, а дело всей жизни, и выбирать её нужно по зову сердца.

Больше фото с мероприятия доступны по ссылке.