Сергей Кравцов: Российские школьники добились впечатляющих результатов на международных олимпиадах по химии

Сергей Кравцов: Российские школьники добились впечатляющих результатов на международных олимпиадах по химии

Сборные команды России демонстрируют значимые успехи на основных международных олимпиадах по химии. За последние семь лет (с 2019 по 2025 год) школьники завоевали 28 медалей. Подготовка ребят и их участие в интеллектуальных состязаниях организованы при поддержке Минпросвещения РФ в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

«Российские школьники, углубленно изучающие химию, добились впечатляющих результатов на международном уровне. Начиная с 2019 года наши ребята завоевали 24 золотые и 4 серебряные медали. Эти достижения – яркое подтверждение высокого уровня российского образования, а также результат трудолюбия ребят, их стремления к победе. Химия лежит в основе многих направлений, включая промышленность, медицину, сельское хозяйство и другие сферы», – подчеркнул Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Он обратил внимание на растущий интерес к химии у выпускников. Согласно результатам регистрации участников ЕГЭ-2026, экзамен по данному предмету выбрали на 10,7% больше одиннадцатиклассников, чем годом ранее.  

Напомним, что российские школьники показали выдающиеся результаты и на прошедшей в Москве Международной Менделеевской олимпиаде по химии. Все 15 участников сборной России получили медали ММО-60 – семь золотых и восемь серебряных.

Отметим, что в 2025 году российские школьники завоевали 17 медалей на промежуточных (тренировочных) состязаниях – Международной олимпиаде по химии имени Абу Райхана Бируни (3 золотые и 1 серебряную медаль), Международной олимпиаде по химии имени К. Сатпаева (3 золотые медали) и 59-й Международной Менделеевской олимпиаде школьников
по химии (10 золотых медалей).

Добавим, что состав сборных команд России и тренерского штаба утверждается Министерством просвещения РФ. В него традиционно входят лучшие участники всероссийской олимпиады школьников. Руководителями и тренерами сборных России выступают преподаватели ведущих отечественных вузов.