Школьник награждён путёвкой в «Океан» за спасение односельчан во время наводнения

Валентина Кочубей
Школьник награждён путёвкой в «Океан» за спасение односельчан во время наводнения

Во Всероссийском детском центре собираются лучшие дети страны, среди которых не только опытные исследователи и талантливые танцоры и музыканты, но и настоящие герои.

Во время яркого океанского лета на отдых и реабилитацию в детский центр приехали школьники из районов Иркутской области, пострадавших от паводка. Мальчишки и девчонки запаслись позитивным настроением на предстоящий учебный год, обрели новых друзей со всей страны и навсегда оставили в памяти моменты, пережитые в Стране детства.

В дни удара природной стихии ребята не оставались равнодушными к чужой беде и спасали жизни тех, кто находился рядом. В посёлке Нижнеудинск Иркутской области десятиклассник Егор Петров вместе со своим отцом помогал жителям родного района, которые не могли выбраться из своих домов. Добрый поступок Егора отмечают как подвиг, ведь благодаря нему спаслись больше шестидесяти человек, несколько домашних животных.

В день дружинных церемоний награждения, 23 августа, юный смельчак встретился с директором Центра Андреем Базилевским. Кроме приятного знакомства и слов благодарности, школьник получил из рук руководителя путёвку на смену «Молодые лидеры России». Знаменитая океанская программа стартует уже в ноябре этого года, на ней соберутся активисты, представляющие детские движения субъектов страны, победители и призёры лидерских конкурсов разного уровня.

Сам Егор не считает себя героем и смущенно рассказывает: «Я с родственниками просто помогал людям, которые были заблокированы водой в своих домах. Разве это подвиг?»