Следственный комитет РФ и ВДЦ «Океан» посетили детский дом в Новошахтинске

Максим Буянов
Следственный комитет РФ и ВДЦ «Океан» посетили детский дом в Новошахтинске

Сотрудники центрального аппарата Следственного комитета России и следственного управления СК России по Приморскому краю совместно с руководством Всероссийского детского центра «Океан» в рамках программы эстафеты «Дорога Памяти» посетили Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в поселке Новошахтинский.

Гостей ждал приятный сюрприз – воспитанники и педагоги подготовили творческие и спортивные представления, а также исполнили песни времён Великой Отечественной войны.

В свою очередь, для ребят был организован показательный урок по применению криминалистической техники. Сотрудники органов рассказали о возможностях использования новейших технологий при проведении следственных действий, также на практике показали оборудование передвижной криминалистической лаборатории.

«У Следственного комитета более 400 подшефных детских учреждений, в которых мы проводим работу по учебно-воспитательной и патриотической деятельности с детьми и подростками. В первую очередь, мы занимаемся профилактикой правонарушений среди несовершеннолетних и преступлений, направленных против детей. Также аппарат комитета оказывает материальную и юридическую помощь детским домам и приютам», – рассказал Сергей Петров, руководитель управления учебно-воспитательной работы центрального аппарата Следственного комитета России.

На мероприятии не обошлось без подарков. Сотрудниками Следственного комитета и ВДЦ «Океан» были вручены памятные сувениры для воспитанников детского центра. В память о встрече дети подарили гостям поделки, изготовленные своими руками. Но особо ценным подарком для ребят стали три сертификата на участие в тематической программе «Юный следователь», которая пройдёт с 24 июня по 14 июля на базе дружины-флотилии «Парус».

«Прошедший год для меня прошёл очень плодотворно. Я вместе с другими воспитанниками занималась волонтёрской деятельностью. Мы помогали в домах престарелых и в приюте для домашних животных, а также участвовали в различных форумах и конкурсах. Поездка на смену во Всероссийский детский центр “Океан” стала для меня приятным новогодним подарком», – поделилась Виктория Попова, воспитанница Центра содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Для Виктории Поповой поездка в «Океан» будет уже второй. Впервые она и другие воспитанники детского дома побывали в там в 2016 году на программе «Океанская лига КВН». Для ребят эта смена оставила много приятных и душевных воспоминаний.

«В "Океане" я познакомилась с интересными людьми, со многими из них я до сих пор поддерживаю отношения. Это были незабываемые двадцать дней, которые оставили след в моей памяти и научили по-новому смотреть на казалось бы совсем обыденные вещи. За это я хочу сказать слова благодарности своим вожатым, ставшими для меня настоящими старшими товарищами и поддержкой», – рассказала Екатерина Егорова.

В рамках сотрудничества СК России и ВДЦ «Океан» на постоянной основе будут проводиться выездные мастер-классы и игровые площадки для детей, а также курсы повышения квалификации для педагогов.

Больше фотографий с выезда доступны по ссылке.