Специалист «Океана» принял участие в конференции «100-летие пионерии: от ретроспективы к перспективе»

Максим Базилевский
Специалист «Океана» принял участие в конференции «100-летие пионерии: от ретроспективы к перспективе»

18 мая в рамках проекта «Методическая среда» была организована онлайн-конференция, посвящённая дню основания Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ленина «100-летие пионерии: от ретроспективы к перспективе». С докладом выступила Эльвира Лексина, руководитель музейно-образовательного комплекса «Пятый океан».

Организаторы конференции – Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий. По словам организаторов, «в рамках программы спикеры поделились не только уникальными знаниями по теме, но и проанализировали опыт пионерской организации по отношению к сегодняшнему дню». Кроме представителя «Океана», на конференции выступили специалисты из ВДЦ «Орлёнок» и «Смена», а также из МДЦ «Артек».

Эльвира Фаритовна представила слушателям доклад «От пионерских маршрутов к Океану возможностей», в котором рассказала о пионерском начале детского центра.  

«Тема, которую она заявила очень интересная. В своём выступлении Эльвира Фаритовна подчеркнула, что “Океан” сформировался на пионерском фундаменте. Она рассказала, как начинался наш Центр, какие традиции в него закладывались, как выбирались формы работы, как выстраивалась взросло-детская общность. Таким образом от истоков она перешла к тому, какие сейчас образовательные программы проводятся в “Океане”.

Для Эльвиры Фаритовны это выступление стало дебютным. И она с ним отлично справилась», – делится впечатлениями Юлия Косолапова, начальник отдела повышения квалификации и аттестации педагогических кадров.

В заключение доклада руководитель МОК «Пятый океан» рассказала о специально разработанном курсе пионерской истории в «Океане» и музейно-образовательном комплексе Центра, в котором вскоре откроется выставка, посвящённая 100-летию пионерии. 

«Становление, развитие и накопление опыта Всесоюзного пионерского лагеря “Океан” определило его готовность принимать вызовы времени, соответствовать современным запросам общества и интересам новых поколений детей. И сколько бы не прошло лет, каких бы вершин мы не достигли, “Океан”, так же, как и человек, благодарен своему незабываемому пионерскому детству и комсомольской юности, ведь “это наша с тобою судьба, это наша с тобой биография”. Мы помним своё прошлое и, быть может, именно потому уверенно смотрим в будущее», – окончила выступление Эльвира Фаритовна.