Специалисты «Океана» приняли участие в заседании Совета регионального отделения «Движения первых»

Специалисты «Океана» приняли участие в заседании Совета регионального отделения «Движения первых»

31 января во Владивостоке состоялось заседание Совета регионального отделения Общероссийского движения детей и молодёжи. Представители ВДЦ «Океан», как члены первичного отделения, которое первым открылось в Приморском крае, также приняли участие в заседании. Детский центр представляли председатель отделения «Океана» Юлия Антонян и Елена Сергиенко, пресс-секретарь, начальник управления информации.

На повестке заседания стояли вопросы о статусе Приморского регионального отделения Российского движения детей и молодёжи, о деятельности совета Движения, создании новых первичных отделений, а также о мероприятиях, запланированных на 2023 год. На сегодняшний день более 20 учреждений, подали заявки на создание на их базе первичных отделений «Движения первых». На примере Всероссийского детского центра «Океан» Анастасия Есенкина, председатель регионального отделения, рассказала о том, как создать первичное отделение и какие рекомендуемые мероприятия можно провести для того, чтобы рассказать школьникам о концепции Движения и его направлениях, а также вдохновить подростков на работу. 

ВДЦ «Океан» уже ведёт активную работу со школьниками. Каждую смену в Центре проводится игра «Если вы есть – будьте первыми!», которая погружает подростков в смысловое поле Движения. Победители игры становятся Послами «Движения первых» и в течение смены посещают тематические занятия, которые соответствуют направлениям РДДМ.

Стоит отметить, что деятельность Российского движения детей и молодёжи реализуется не только на базе первичных отделений, но и в онлайн-формате и затрагивает взрослое поколение. Так, 31 января состоялось Всероссийское открытое родительское онлайн-собрание на тему «Российское движение детей и молодёжи “Движение первых”». На мероприятии к родителям обратился Сергей Кравцов, министр просвещения Российской Федерации. Он отметил, что в России создаются все условия, чтобы каждый ребёнок реализовал себя в полной мере:

«Рассчитываем, что “Движение первых” вовлечёт множество ярких, целеустремлённых ребят в добровольчество, содержательные, образовательные, творческие, спортивные проекты.  И конечно, именно родители, как никто другой, способны вдохновить ребёнка на новые свершения. Не сомневаюсь, что благодаря вам и вашей поддержке “Движение первых” будет уверенно развиваться, пополняться новыми инициативами, чтобы в нашей стране выросло замечательное достойное поколение граждан». 

Эфир на тему «Российское движение детей и молодёжи “Движение первых”» доступен в записи на сайте трансляции.институтвоспитания.рф и в официальных сообществах Института воспитания и Министерства просвещения РФ во ВКонтакте по ссылке.