Специалисты Центра выступили на августовской конференции педагогов

медиацентр ВДЦ «Океан»
Специалисты Центра выступили на августовской конференции педагогов

Ежегодно учебно-оздоровительный центр «Балдаурен» совместно с Министерством просвещения Республики Казахстан проводит августовскую конференцию педагогов детских центров и лагерей. В этом году мероприятие прошло 15 августа. В онлайн-формате с докладами выступили сотрудники «Океана».

Масштабная конференция прошла под темой «Трансформация воспитательных задач современных детских центров: достижения, проблемы, перспективы». Программа включала в себя пленарное заседание, работу в различных секциях и тематические дискуссии. Участниками события стали 500 спикеров из Казахстана, России и Беларуси. Опыт Всероссийского детского центра представили трое специалистов: Светлана Дехаль, методист отдела повышения квалификации и аттестации педагогических кадров, Елена Федорова, заместитель начальника учебно-воспитательного отдела, Нонна Гуремина, научный консультант Центра. Кроме специалистов «Океана», на конференции также выступили представители МДЦ «Артек», ВДЦ «Орлёнок» и «Смена», НДЦ «Зубрёнок».

Обсуждение состояло из нескольких секций, которые освещают различные сферы организации детского отдыха. В рамках пленарной части свои доклады зачитали первый вице-министр Министерства просвещения Казахстана, генеральный директор «Балдаурена», а также Светлана Дехаль и другие спикеры.

В направлении «Создание комфортной психологической среды в ДОЦ в рамках краткосрочного пребывания детей», рассчитанной на педагогов-психологов, выступила Нонна Гуремина. Научный консультант представила доклад «Исследование проблемы профилактики деструктивного поведения детей и подростков в образовательных организациях Приморского края». Елена Федорова участвовала в секции «Детский оздоровительный центр как лаборатория духовно-нравственного развития и воспитания детей» с докладом «Подготовка вожатых как воспитательный потенциал ФГБОУ ВДЦ "Океан"».

Участие в подобных конференциях – большой вклад в создание сильного сообщества педагогов, которые развивают детский отдых в наших странах. Такие онлайн-встречи представителей ведущих детских центров России, Казахстана и Беларуси – это отличная возможность обменяться опытом и вместе изобрести новые методики работы со школьниками.