Специалисты ВДЦ «Океан» проводят дистанционное обучение вожатых из Свердловской области

Максим Базилевский
Специалисты ВДЦ «Океан» проводят дистанционное обучение вожатых из Свердловской области

Во Всероссийском детском центре «Океан» началось дистанционное обучение студентов Свердловской области. В течение двух недель ребята будут посещать онлайн-занятия, на которых узнают методы работы с временным детским коллективом.

В администрацию Центра с просьбой о проведении курсов повышения квалификации обратилось Министерство образования и молодёжной политики Свердловской области. Для студентов разработали образовательную программу с целью подготовки специалистов организации отдыха детей и их оздоровления для работы в Детском оздоровительном центре «Юность Урала».

Занятия проходят с 11 по 23 мая, курс рассчитан на 72 часа. Его цель – теоретическая подготовка будущих вожатых. Лекции «Школы подготовки вожатых» прослушают 180 человек по программе профессионального обучения «Специалист, участвующий в организации деятельности детского коллектива (вожатый). Основы вожатской деятельности для вожатых организации детского отдыха».

Для Всероссийского детского центра «Океан» это первый опыт проведения масштабного дистанционного обучения по профессии «Вожатый». В прошлом году детский центр получил лицензию на осуществление образовательной деятельности. Теперь ВДЦ «Океан» вправе выдавать свидетельство установленного образца о прохождении профессиональной подготовки.

«На примере нашего опыта мы транслируем образовательные практики, которые студенты смогут реализовать в своём регионе. За время курса студентам необходимо разработать два продукта: хобби-площадку вожатого и идею отрядного мероприятия. 23 мая состоится итоговая аттестация, которая будет представлена в виде теста по всем образовательным блокам», – рассказывает Галина Моглоева, начальник учебно-воспитательного отдела Всероссийского детского центра «Океан».

На занятиях студенты научатся оформлять нормативно-правовую документацию, узнают технологию написания и разработки мероприятий, изучат права и обязанности ребёнка. В образовательную программу вошли блоки, касающиеся обеспечения безопасности детей, в них представлены лучшие вожатские практики «Океана». Обучение ведут представители всех дружин Центра. Опыт профессиональной деятельности представляют старшие вожатые, в качестве педагогов выступают начальники дружин и специалисты отдела повышения квалификации и аттестации педагогических кадров.

Всероссийский детский центр «Океан» рад возможности проведения образовательного интенсива для студентов, которые находятся за пределами Дальнего Востока.