Специалисты ВДЦ «Океан» проводят курсы для педагогов Камчатки

Специалисты ВДЦ «Океан» проводят курсы для педагогов Камчатки

Сотрудники Всероссийского детского посетили Петропавловск-Камчатский. В течение двух дней специалисты проводили программу повышения квалификации «Актуальные вопросы организации отдыха и оздоровления детей». Участниками курса стали 15 человек: руководители загородных лагерей края, воспитатели и педагоги дополнительного образования.

Обучение проходило с 24 по 25 мая. Программа повышения квалификации состояла из двух модулей: психолого-педагогические основы сопровождения детей в условиях детского оздоровительного лагеря и педагогические практики в работе с временным детским коллективом. Занятия вели Ольга Атламаева, начальник отдела организации и проведения мероприятий; Елена Корябкина, начальник отдела психолого-педагогического сопровождения; Юлия Косолапова, начальник отдела повышения квалификации и аттестации педагогических кадров. Они рассказали о содержании дополнительного образования, его развивающих инструментах, развитии социального интеллекта.

Кроме того, курс включал в себя такие темы как общая характеристика временного детского коллектива, логика развития смены, стадии развития коллектива, эмоциональный интеллект, система отрядной работы. Одно из занятий было посвящено океанской технологии «Проект за 10 шагов». Камчатские педагоги с радостью приняли специалистов детского центра. Об этом говорит множество положительных отзывов.

«Очень понравилась программа – насыщенная, интенсивная и интересная! Замечательные лекторы, огромное количество полезной информации, увлекательные практики. Желаю вам продолжать развиваться в вашей сфере, чтобы как можно больше педагогов и вожатых с горящими глазами и сердцем. Благодарю за такой полезный и насыщенный курс!», – поделилась впечатлениями от обучения Екатерина Кочетова, педагог-организатор КГБУДО «Камчатский дворец детского творчества».

Трансляция опыта ВДЦ «Океан» – одна из приоритетных задач Программы развития Центра, рассчитанной на 2021-2025 годы. За всю историю существования детский центр накопил ценный опыт и готов им делиться, чтобы в каждом регионе страны детский отдых проходил на самом высоком уровне.