СПО – 2022: вожатые-студенты обучаются психологии

СПО – 2022: вожатые-студенты обучаются психологии

Отдел психолого-педагогического сопровождения Всероссийского детского центра «Океан» проводит для студентов педагогических отрядов вводный курс по психологии. Состоялось уже несколько занятий, где ребята изучили диагностические материалы, которые практикует детский центр.

Специалисты «Океана» рассказали вожатым про развитие временного детского коллектива. СПО познакомились с возрастной психологией и психологией развития, затронули тему конфликтологии и агрессивного поведения.

«Работая с детьми, студенты должны учитывать их возрастные особенности, знать ведущую деятельность разного возраста и кризисы, которые они проживают в связи с этим. Вожатому необходимо понимать, с какими проблемами, с какими педагогическими ситуациями он может столкнуться в процессе работы. Знание, как разрешить конфликт между детьми и урегулировать этот процесс, должно облегчить профессиональный путь студентов, – делится Антонина Ким, педагог-психолог дружины-флотилии “Парус”.

У нас пройдёт лекция, посвящённая индивидуальным особенностям подростков – к нам приезжают ребята, пострадавшие при чрезвычайных ситуациях. С такими ребятами нужно выстаивать отдельную коммуникацию и социализировать их внутри отряда».

Вожатые активно задают вопросы во время лекций. Всю информацию специалисты стараются показать на практических примерах, чтобы студенты наглядно видели, как разрешить ту или иную сложную ситуацию.  

О занятиях рассказала Алина Симонова из Хабаровского края:

«Нас активно вовлекают в коммуникацию между собой! Мы проходим тренинги на взаимодействие, ведь нам с ребятами предстоит проработать вместе четыре месяца. Сейчас могу сказать, что мы успешно находим общий язык!

У нас началась основная часть профессиональной подготовки – сейчас изучаем детскую психологию и способы разрешения конфликтных ситуаций. Это очень интересно и важно! Психика детей достаточно хрупкая, поэтому нам необходимо научиться правильно работать с подростками, чтобы отдых принёс только положительные эмоции.

Мне в “Океане” очень нравится, я с нетерпением жду приезда детей. Думаю, что это лето пройдёт просто незабываемо!».

По завершении курса лекций студенты сдадут полноценный экзамен, на котором разберут пять индивидуальных вопросов и вместе решат одну педагогическую задачу. Всероссийский детский центр «Океан» ожидает от будущих вожатых отличных результатов!

Больше фотографий с занятий смотрите по ссылке