Студенты СПО сдали зачёт по итогам обучения по психолого-педагогическому модулю

Татьяна Петрова
Студенты СПО сдали зачёт по итогам обучения по психолого-педагогическому модулю

Во Всероссийском детском центре «Океан» завершается обучение студентов педагогических отрядов. Ребята сдают последние экзамены и готовятся опробовать полученные знания на первой летней смене.

В течение последних дней будущие вожатые сдают зачёт по итогам обучения по психолого-педагогическому модулю. Ответы на теоретические вопросы ребята находят в индивидуальном порядке, а проблемные задачи решают по группам. Это поможет студентам научиться работать в команде, рассматривать ситуацию со всех сторон и принимать более взвешенные решения.

«У нас прошёл зачет по психологии! Вопросы были разного характера, как по материалам лекций, так и на решение педагогических ситуаций. На занятиях мы разбирали различные формы агрессии, возрастные особенности характера детей, и какую роль при этом играет вожатый, – поделилась Екатерина Сафонова из Амурской области.

На экзамене было представлено несколько ситуаций для решения. Ответ на одни было найти довольно просто, для других же пришлось очень постараться. В голову приходит множество вопросов, один из них – “как найти тот выход, который не навредит ребёнку?”. Я думаю, что знания, полученные на курсе по психологии, помогут мне не только при работе с детьми, но и в обычной жизни».

Студенты педагогических отрядов выйдут на первую смену уже 28 мая. С заезда детей они будут самостоятельно налаживать коммуникацию между школьниками разного возраста из разных регионов России.

«Мы работали в команде, помогали и дополняли друг друга. Изучать психологию необходимо, потому что каждый человек имеет особенности. А эта наука направлена на изучение человеческих факторов, уникальных чёрт характера и специфики поведения. К нам приедут совершенно разные дети, и к каждому нужно найти особый подход, – рассказала Вероника Ватагина из Хабаровского края.

Конфликты в коллективе – не редкий случай, и знание, как их решить, может уберечь от ссор, обид и недопонимания между ребятами. Взаимодействие с детьми необходимо на всех этапах, чтобы создать положительную атмосферу в отряде и сплотить детей».

Мы уверены, что опыт педагогической практики во Всероссийском детском центре «Океан» будет познавательным и интересным!