Участники форума «Живи, Земля!» исследуют экосистему бухты Емар

Тимофей Кошкин
Участники форума «Живи, Земля!» исследуют экосистему бухты Емар

На этой неделе в «Китёнке» по утрам затишье – все ребята заняты на экологических учебно-исследовательских курсах на территории Центра. Жители дружины распределились на команды и под руководством наставников изучают различные сферы окружающего нас мира.

Вторая половина смены для участников форума «Живи, Земля!» посвящена подготовке к конференции «Экологическое исследование». На протяжении нескольких дней ребята занимаются теоретической и практической работой по знакомству с окружающей средой. Среди юннатов есть группы, изучающие птиц Дальнего Востока, леопардов, солнечную активность в районе детского Центра и биоиндикацию в океанских водоёмах. Последняя команда собирает и исследует беспозвоночных в ручье, протекающем на территории Центра, которые позволяют сделать выводы о степени загрязнения воды.
Занятия на курсах не соответствуют тем сферам, которыми ребята занимались у себя дома. Для поездки в «Океан» школьники готовили собственные исследования и представили их в начале этой недели на конференции «Жизнь планеты в руках человечества». Ребята привезли много интересных работ, среди которых члены жюри выделили исследования с практической направленностью. Автором такой работы была Елена Абрамова (Камчатский край) с докладом о неинформированности населения о вреде батареек.

«Для исследования я проводила опыт с использованием семян огурцов. Для этого в грунт с высаженными семенами я закапывала батарейки и замеряла, влияют ли они на скорость прорастания.

Проблема утилизации батареек очень актуальна сегодня. Мы постоянно их используем, но редко можно встретить людей, которые сдают батарейки в нужные организации, а не выбрасывают на свалку», – рассказывает Елена.

Вопросы экологии с каждым годом становятся всё более критичными. Пластик настолько вошёл в бытовую жизнь человека, что даже рядовой поход по магазинам сложно представить без нескольких пакетов. Однако то, что во Всероссийском детском центре собралась целая дружина ребят, которые уже сейчас думают о здоровом будущем нашей планеты, даёт возможность надеяться, что мы можем всё изменить.

«Я думаю, что сортировка мусора и разумное потребление приведут нас к наилучшим последствиям. Если множество людей будут неравнодушны к теме экологии, то вред, который мы наносим Земле, станет уменьшаться с каждым днём», – делится размышлениями Елена Абрамова.

Больше фотографий с исследований доступны по ссылке.