Участники программы «Океанский Форум» рассказывают о дне прав человека

медиацентр ВДЦ «Океан», Ольга Кириллова
Участники программы «Океанский Форум» рассказывают о дне прав человека

День прав человека отмечается ежегодно 10 декабря. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека.
Любое государство, независимо от политического строя, обязано защищать и оберегать права своих граждан. Что знают участники программы «Океанский Форум» об этом дне? С этим вопросом мы обратились к ребятам XV смены.

«Название праздника говорит само за себя: это важный, необходимый праздник. Без прав человек перестаёт быть человеком. В одиночку прожить ему сложно. Государство предоставляет свою защиту. Кроме того, люди должны жить в мире, уважать интересы друг друга», – рассуждает Лиза Цунская (Хабаровский край).

«Знаю, что есть ряд документов о правах человека. Одним из первых была Русская правда – сборник правовых норм Руси. Для нашей страны важным является Конституция Российской Федерации. Чтобы людям жилось свободно и счастливо, на международном уровне были разработаны Конвенция о правах человека и Конвенция о правах ребёнка, Декларация прав человека. На уроках правоведения, истории, классных часах в своей школе мы знакомились с ними», – говорит Николай Мануйло (Камчатский край).

«Изучая историю страшных событий войн, понимаешь, что такие праздники необходимы. Нельзя делить общество по цвету кожи, религии, полу... Человек рождён для жизни, чтобы создавать красоту, творить добро, делать свою Родину прекрасной. Без прав и свобод – это невозможно», – рассказывает Настя Суворина (Кемеровская область).

Мы поздравляем океанцев с этим важным праздником и напоминаем: каждый должен чётко знать свои права, но и не забывать про обязанности.

Океанская справка:

День прав человека празднуется по предложению Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно, 10 декабря, начиная с 1950 года. Многие называют его «праздником правозащитников». В резолюции Генеральной Ассамблеи предложено всем государствам ежегодно предоставлять доклады о праздновании Дня прав человека.