Пишут дети: участники программы «Творчество без границ» о съёмке короткометражного фильма

Евгения Баталова
Пишут дети: участники программы «Творчество без границ» о съёмке короткометражного фильма

В рамках VI смены программы «Творчество без границ» команда направления «Фестиваль визуальных искусств» на протяжении полутора недель трудилась над созданием короткометражного фильма «Приметы и суеверия» по мотивам книги Григория Остера. В съёмке киноленты принимали участие ребята из детского пресс-отряда. Получившийся в «Океане» фильм будет представлен на Фестивале Визуальных Искусств в ВДЦ «Орлёнок». 

Для многих ребят данный вид деятельности был в новинку, поэтому было отснято много дублей, но несмотря на усталость во время съёмок царила весёлая и душевная атмосфера.

Каждому океанцу выпала определённая роль: в отряде появились режиссёр, сценарист, оператор и актёры. 

Лиза Киргизова из Забайкальского края занимала роль сценариста в своей команде, она делала это впервые: «Было очень сложно: продумывать сценарий, каждую сцену, действия актеров, приходилось писать даже ночью, но все вместе мы справились, помогая друг и другу и поддерживая своих “коллег по цеху”. Я думаю, что продолжу заниматься этим после возвращения домой, а в дальнейшем свяжу свою жизнь с профессией сценариста».

В команде также были и опытные ребята, которые участвовали в съёмках и до приезда в ВДЦ «Океан».
Настя Лущина (Свердловская область) занимается в Уральском Государственном театре эстрады уже 2 года, поэтому роль актрисы для неё привычна: «За счёт того, что я нахожусь в “Океане”, а именно на берегу моря и работаю с лучшим отрядом и лучшей командой, у меня возникает огромное желание трудиться и развиваться». 

Успешная работа съёмочной группы зависит, конечно же, от режиссёра Симонова Степана (Свердловская область), который говорит: «Работайте не ради результата, а ради процесса!»