Участники XIV смены приняли участие в пресс-конференции с директором ВДЦ «Океан»

Татьяна Бунькова, Ольга Кириллова
Участники XIV смены приняли участие в пресс-конференции с директором ВДЦ «Океан»

Последние дни смены – лучшее время, чтобы подводить итоги, задавать вопросы и предлагать новое. Именно поэтому в понедельник, четвёртого декабря, директор ВДЦ «Океан» Андрей Базилевский провёл встречи с ребятами дружины «Бригантина» и дружины-флотилии «Парус».

Встречи проходили в формате пресс-конференций, на которых океанцы смогли задать интересующие их вопросы. Несмотря на то, что в основном ребят волнуют близкие темы: развитие и внутреннее устройство «Океана», образовательный процесс в детском центре и традиционная дилемма, связанная с мобильными телефонами, конференции каждой дружины отличались друг от друга.

«Молодые лидеры России» хотели узнать о секретах лидерства Андрея Александровича, об умении не опускать руки и управлять такой большой и сложной организацией, как Всероссийский детский центр.

«Работа в "Океане" – это награда за путь, который я прошёл. Как бы сейчас не было сложно, я могу сказать, что работать 23 года чиновником, в том числе и заместителем губернатора, в сферу деятельности которого входило образование, спорт, культура и ещё множество направлений, было в разы сложнее. Но нужно было через это пройти, чтобы заслужить право возглавить ВДЦ "Океан".

Начало тому, что происходит в моей жизни сейчас, было положено ещё в 1987 году, когда я пришёл во Всесоюзный пионерский лагерь ЦК ВЛКСМ "Океан". Год работы вожатым перевернул всё в моей голове. Именно тогда и зародилась мечта продолжить свою карьеру в этом Центре.

Я не могу сказать, что путь, по которому я шёл к руководству "Океаном", был тернистым. Тернистый путь начался уже здесь. Потому что то, что вы у нас есть – это не только великое счастье, но и великая ответственность. Всё это очень интересно, и у каждого из вас есть шанс воплотить свою мечту так же, как я однажды воплотил свою. Вопрос только в том, приложите ли вы позитивные усилия, чтобы добиться того, чего хотите», – поделился с ребятами своей историей Андрей Александрович.

Участники программы «Город будущего», которая была реализована в формате бизнес-лагеря, накануне окончили свою масштабную игру, и потому большинство вопросов ребят было посвящено результатам программы и планам на будущее. На них директор ответил следующим образом:

«Мы создали эту программу потому, что современному поколению нужно очень много знать о мире: уметь быть самостоятельными, не путать демократию с анархией, понимать свои права и обязанности, учиться быть взрослым без помощи родителей. Наши партнёры (а это и ведущие банки страны и государственные структуры) говорят о том, что начало вашего обучения должно происходить намного раньше, чем мы привыкли, и оно должно быть более интенсивным. Причём приобретение новых знаний может происходить не на уроках, лекциях или подготовках к экзаменам, а в более интересных форматах. Именно поэтому нам пришла идея сделать образовательную программу в виде игры. Проанализировать, как прошла игра, можете вы сами. Мы ещё не готовы дать оценку произошедшему, потому что впереди много работы – получение обратной связи от вас и анализ ваших мыслей».

Каждый из участников смены знаком с планами Программы развития «Океана» до 2020 года и строительстве новых объектов в рамках этой программы. При этом самый большой интерес ребят вызывает дружина «Галактика», создающаяся для детей с ограниченными возможностями здоровья. Андрей Александрович рассказал океанцам о том, как будет осуществляться подготовка вожатых к работе с детьми в этой дружине:

«В "Галактике" вожатые будут работать по точно таким же методикам, по которым они работают сейчас с вами – в этой дружине будут такие же дети, как и вы, просто у них есть некоторые особенности, в связи с которыми мы, взрослые, должны создать подходящие условия и знать некоторые нюансы, позволяющие при необходимости уделить ребятам чуть больше внимания.

Конечно, для этого мы подготовим группу вожатых, которые будут обучены работе с этой категорией детей. Кроме того, будут медицинские работники, знакомые с особенностями здоровья этих ребят. Во всём остальном ничего не изменится. Эти дети будут жителями большой дальневосточной республики детства».

Кроме обсуждения вопросов, связанных с Центром, Андрей Александрович рассказывал о детстве, о выборе образования, о своих коллегах и о многом другом. Так, в атмосфере взрослого разговора на равных прошли пресс-конференции для двух программ XIV смены.

Больше фотографий с пресс-конференции доступны по ссылке.