Участница океанской смены стала лучшей в Приморском крае по результатам акции «Открытая лабораторная»

Татьяна Бунькова
Участница океанской смены стала лучшей в Приморском крае по результатам акции «Открытая лабораторная»

Сколько звёзд доступно для наблюдения оптическим телескопом? Может ли электричество передаваться без потерь и что общего между планетой Марс и кровью человека? На эти и другие вопросы отвечали участники глобальной просветительской акции «Открытая лабораторная», которая прошла на базе детского центра 11 февраля.

Акция проводится с 2017 года, собирая десятки тысяч человек на сотнях площадок по всему миру. Цель мероприятия – дать возможность каждому человеку проверить, насколько его картина мира совпадает с актуальными научными знаниями.

В «Океане» «Открытая лабораторная» проводилась впервые и её участниками стали более ста человек из числа сотрудников Центра и детей – участников программ «Приоритеты роста России» и «Фестиваль добровольцев».

По результатам тестирования были выявлены лучшие работы. Третье место разделили между собой Евгения Парешина  (Республика Алтай) и  АлекмаКара-Сал  (Республика Тыва), набравшие 16 баллов из 25 максимальных. На второе место, с результатом 18 баллов, вышла Кристина Петрова и Хабаровского края. Первое место с 22 баллами заняла Варвара Водзинская  из Кемеровской области. Варвара стала обладателем лучшего результата в Приморском крае среди школьников, участвующих в акции «Открытая лабораторная».

Из числа сотрудников Центра наибольшее количество баллов по результатам акции набрал учитель русского языка и литературы Дарья Кузьменок. Все победители и призёры были награждены дипломами, книгами и ценными подарками.

Всероссийский детский центр «Океан» выражает благодарность сотрудниками и участникам тематических программ за участие в международной просветительской акции «Открытая лабораторная», а также поздравляет победителей, желая им дальнейших успехов в научной и общественной деятельности!