В детском центре завершается масленичная неделя

Валентина Кочубей
В детском центре завершается масленичная неделя

Масленица – один из самых весёлых и долгожданных праздников в году, празднование которого длится семь дней. Началась масленичная неделя 4 марта, а дата её окончания приходится на это воскресенье. В это время люди веселятся, ходят в гости, кушают блины и устраивают гулянья.

10 марта в «Океане» пройдёт большое количество мероприятий: церемонии открытия тематических программ «Российский интеллект» и «Океанская лига КВН», редакторские просмотры ¼ финала, караоке-час, оргсборы, отрядная работа и игры на сплочение. Такая насыщенная на события Масленица придётся по душе каждому океанцу!

Океанская справка

В Масленичную неделю (Сырную седьмицу) интересно вспомнить историю этого праздника. На Руси традиционно он был связан с важнейшим календарным событием — завершением зимы и скорым началом полевых работ. Считается, что корни Масленицы уходят ещё в те времена, когда население русских земель исповедовало язычество. Позднее церковь включила Сырную седьмицу в число своих праздников. Раньше к празднику готовились заранее: хозяева должны были хорошо накормить своих гостей. В России в масленичную неделю пекли блины и лепешки – символ солнца и скорой весны.