В «Океане» проходят конкурсы профессионального мастерства для вожатых и спортинструкторов

медиацентр ВДЦ «Океан»
В «Океане» проходят конкурсы профессионального мастерства для вожатых и спортинструкторов

С началом лета в «Океане» ежегодно проходят конкурсы профессионального мастерства для вожатых и инструкторов физической культуры. Этот формат мотивирует юношей и девушек к совершенствованию в карьере и генерации новых педагогических методик. Напомним, 28 мая в Центре стартовали три конкурса: для вожатых-студентов, инструкторов отдела физической культуры, технических и водных видов спорта, а также для основного вожатского отряда «Исток».

Летний сезон – лучшее время для участников СПО, чтобы проявить себя. В мае юноши и девушки прошли обучение, однако на этом их профессиональное развитие не заканчивается. В течение нескольких месяцев специалисты отдела внимательно наблюдают за работой ребят, чтобы в сентябре выявить лучших. Это помогает студентам не прекращать обучение и, сохраняя индивидуальный взгляд на детское образование, перенимать опыт более опытных коллег-вожатых.

Конкурсы профессионального мастерства проходят в два этапа. Первый этап не предполагает выполнения определённых заданий. Сейчас ребята работают в собственном темпе и формате. В конце лета экспертная группа принимет решение, кто из вожатых и спортинструкторов пройдёт во второй этап, который является финалом состязания. В финале конкурсантов ждут три задания: открытое отрядное дело, творческий номер и видеоролик (для вожатых), а также открытое спортивно-массовое мероприятие, подготовка и проведение соревнований, творческий номер и видеоролик (для океанских спортсменов). Финалисты, занявшие призовые места, будут награждены денежными призами.

В подобном формате проходит конкурс для основного вожатского состава. Главное отличие состоит в сроках проведения финала. Второй этап для вожатых «Истока» начинается в декабре 2022 года.

Конкурс профессионального мастерства – это больше, чем рядовое корпоративное соревнование. Это возможность вожатых и инструкторов заявить о себе, взглянуть на свою работу под другим углом и создать нечто новое для современной методики дополнительного образования.