В «Океане» прошла торжественная церемония открытия программы «В центре событий»

Валентина Кочубей
В «Океане» прошла торжественная церемония открытия программы «В центре событий»

В рамках проведения осенней смены в ВДЦ «Океан» стартовал фестиваль Российского движения школьников «В центре событий». Сотни активных ребят, кураторы и модераторы, сотрудники Центра и приглашённые специалисты стали участниками торжественной церемонии открытия, которая состоялась в «Океане» вчера, 3 октября.

В начале праздника директор Всероссийского детского центра Андрей Базилевский зачитал письмо с обращением президента Российской Федерации Владимира Путина к участникам фестиваля.

«Дорогие друзья, приветствую вас на Всероссийском фестивале "В центре событий". Вновь ВДЦ "Океан" гостеприимно встречает школьников из малых городов и сельских поселений нашей страны, становится местом интересного и продуктивного общения активной и талантливой молодёжи. На многочисленных площадках ребят ждёт насыщенная образовательная и культурная программа, обучающие тематические семинары и интеллектуальные игры, спортивные и творческие конкурсы. В тёплой дружеской обстановке они смогут раскрыть свой потенциал, ярко и убедительно продемонстрировать свои способности, лидерские качества, умение работать в команде и добиваться поставленных целей. Уверен, что дни, проведённые на фестивале, пройдут для каждого из вас с максимальной пользой, помогут приобрести важный опыт, получить необходимые знания и навыки научно-исследовательской работы, обрести надёжных друзей и, конечно, познакомят с достопримечательностями и природными красотами нашего Дальнего Востока. От всей души желаю успехов и незабываемых впечатлений».

Фестиваль Российского движения школьников «В центре событий» начал свою работу четыре месяца назад. За это время состоялось 85 региональных отборов. Всё лето ребята проходили конкурсный этап, и вот уже несколько дней самые активные и достойные школьники продуктивно проводят время на берегу одного из самых красивых мест Дальнего Востока и начинают своё счастливое знакомство с «Океаном». 

«Дальневосточный рубеж» – первое направление РДШ, которое было презентовано на сцене амфитеатра. Участники продемонстрировали показательное выступление. Профессиональная спортивная подготовка, командный дух и готовность преодолевать любые препятствия – это главные качества смелых ребят. Такой сложенной работы не получилось бы без поддержки старших наставников: школьники занимаются с инструкторами военного-патриотического центра «Вымпел», которых зрители тоже приняли громкими аплодисментами.

Участников блока «Личностное развитие» ждут захватывающие стратегические турниры и игры. Зрители ещё не раз увидят этих ребят на сцене, ведь главным итогом программы для них станет детский спектакль. Направление «Моя страна – моё будущее» объединило не только активистов РДШ, но и победителей федеральных проектов: «Волонтёры победы», «Поисковое движение России», «Ассоциация волонтёрских центров» и «Заповедники России». За время смены школьникам предстоит построить собственные «города будущего» и попробовать себя в разработке их инфраструктуры. Четвёртый блок смены – «РДШ в эфире» – поможет ребятам почувствовать себя настоящими журналистами. Школьники будут создавать собственные СМИ и улучшать навыки в современных медийных форматах.

После презентации всех направлений ведущие представили зрителям победителей Всероссийского проекта РДШ «Лига вожатых – 2018». Организаторы отмечают, что это отличный пример того, что Российское движение школьников не заканчивается с окончанием школы. Также участники океанской смены и сотрудники Центра познакомились с детским организационным комитетом – это целый отряд первых помощников организаторов, которые прошли предварительный федеральный отбор.

Команда ребят выступила с танцем, ставшим визиткой «рдшат» всей страны – «Нас не удержать». Екатерина Жидова, директор фестиваля «В центре событий», пожелала участникам получить как можно больше положительных эмоций, обрести верных друзей, не бояться раскрывать себя и всегда помнить, что центр событий находится внутри нас самих.

Больше фотографий с церемонии открытия доступны по ссылке.